Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Эпоха двузначных прибылей банков подошла к концу

Проблемы на кредитных рынках, скорее всего, сохранятся вплоть до середины 2008г. А это, в свою очередь, может не лучшим образом сказаться на прибылях крупнейших финансовых корпораций, полагают эксперты.
Эпоха двузначных прибылей банков подошла к концу

В IV квартале 2007г., а также в I-II кварталах 2008г. участники рынка ожидают дальнейших списаний активов, инвестированных в ценные бумаги, связанные с ипотечными займами низкой надежности, а показатели прибыли международных банков, скорее всего, будут крайне удручающими.

Замедление темпов экономического роста может также негативно повлиять на прибыли банков. А в последнее время, на фоне растущей вероятности вступления экономики США в полосу рецессии, о двузначных прибылях можно вообще забыть. "Двузначные показатели прибыли в следующем, 2008г., - это очень далеко от реальности, - отмечает ведущий инвестиционный менеджер PIMCO Билл Гросс. - Рынки ценных бумаг до сих пор находятся в ожидании чуда, но оно не случится".

Б.Гросс также добавляет, что с ожидаемым показателем ВВП на уровне 1-2%, роста прибылей ожидать не стоит. Этот пессимистичный прогноз может оказаться настоящим ударом для инвесторов, которые 4 года подряд наслаждались двузначными показателями прибыли банков. "Правда, некоторые аналитики до сих пор говорят о прибылях на уровне 14%, но на фоне нынешней экономической обстановки это маловероятно", - выражает свою точку зрения представитель BlackRock Inc. Боб Долл.

Стоит отметить, что недавно о дальнейших потерях и списании активов в IV квартале с.г. предупредили три крупнейших американских банка - Bank of America Corp, Wachovia Corp и PNC Financial Services Group. Более того, некоторые экономисты отмечают, что результаты мировых финансовых институтов за I-II кварталы 2008г. также окажутся неутешительными, передает Reuters.

Правда, далеко не все новости с финансовых рынков столь пессимистичны. Например, согласно прогнозам международного рейтингового агентства Standard & Poor's, рост прибыли индекса S&P 500 составит в 2008г. около 15,6%. "Это произойдет частично из-за отсутствия убытков в этом году. Да и следующий год должен быть для индекса относительно спокойным", - полагает аналитик S&P Говард Сильверблатт.

Эксперты также ожидают довольно хороших показателей компаний сырьевого рынка, которые, по их мнению, превзойдут самые смелые ожидания. И в этой отрасли, отмечают они, можно ожидать стабильных двузначных показателей прибыли.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08