Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром и Роснефть оценят к началу декабря

Morgan Stanley и ЗАО "Независимая консалтинговая группа "2К Аудит - Деловые консультации" - консультанты по слиянию Газпрома и Роснефти - предоставят отчеты по оценке активов компаний в первой декаде декабря 2004г.
Газпром и Роснефть оценят к началу декабря

Генеральный директор "2К Аудит - Деловые консультации" Тамара Касьянова сообщила РБК: "Наша компания предоставит отчет в начале декабря. Насколько мне известно, у Morgan Stanley такие же сроки".

При этом Т. Касьянова подчеркнула, что российский оценщик готовит отчет по российским стандартам, а Morgan Stanley оказывает консультационные услуги в сделке по международным стандартам. Оценки, проведенные компаниями, по ее словам, будут независимыми друг от друга.

Т. Касьянова также сообщила РБК о том, что "2К Аудит - Деловые консультации" начала работу по оценке активов компаний три недели назад.

Между тем Morgan Stanley отказался сообщить о том, в какой срок компания должна завершить оценку, сославшись на требования заказчика (Росимущество) не распространять такие сведения. В то же время, представители компании подтвердили РБК, что Morgan Stanley проводит независимую от "2К Аудит - Деловые консультации" оценку активов компаний.

Напомним, что 11 ноября 2004г. Российский фонд федерального имущества официально сообщил, что консультантами по слиянию Газпрома и Роснефти выбраны Morgan Stanley и ЗАО "Независимая консалтинговая группа "2К Аудит - Деловые консультации". Компании привлекаются для оценки стоимости акций ОАО "Роснефть" и ОАО "Газпром", подготовки необходимых заключений и оказания иных консультационных услуг при приватизации акций Роснефти и предполагаемой сделке с акциями ОАО "Газпром".

Оценка активов Газпрома и Роснефти нужна для совершения сделки по увеличению доли государства в Газпроме до контрольной. В результате обмена 100% акций НК "Роснефть" на 10,7% акций ОАО "Газпром" (находящихся на балансе его дочерних компаний) доля государства в газовом холдинге возрастет до 50% + 1 акция. После совершения сделки последует либерализация рынка акций холдинга.

Менеджмент Газпрома в октябре выбрал своих оценщиков - Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW), Deutsche Bank и Citibank. Для осуществления этой работы в DrKW будут созданы три раздельные группы специалистов: для оценки активов Роснефти, оценки стоимости акций Газпрома и подготовки структуры сделки. Deutsche Bank и Citigroup независимо друг от друга сделают заключение о справедливости сделки в отношении ее структуры и оценки активов (fairness opinion).

Согласно заявлению главы Газпрома Алексея Миллера, предварительные итоги работы DrKW говорят о том, что пакет акций Газпрома, необходимый для получения государством непосредственного контроля над компанией (10,7%), стоит дороже, чем 100% акций Роснефти. Поэтому помимо Роснефти в Газпром может быть передана госкомпания "Зарубежнефть".

ООО "Газпромнефть" была зарегистрирована 3 ноября с.г. в Санкт-Петербурге. Новое дочернее общество будет на 100% принадлежать ОАО "Газпром". Основными видами деятельности новой компании станут добыча нефти и газового конденсата, их транспортировка и хранение. Генеральным директором ООО "Газпромнефть" 1 ноября был назначен президент компании "Роснефть" Сергей Богданчиков, который будет совмещать эти посты до ликвидации НК "Роснефть" как юридического лица.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33