Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Группа ВТБ официально объявила о продаже половины "Tele2 Россия"

Группа ВТБ официально объявила о продаже 50% Tele2 Russia консорциуму инвесторов, включая банк "Россия" и структуры предпринимателя Алексея Мордашова, говорится в сообщении кредитной организации. Банк не раскрыл сумму сделки, отметив, что она соответствует ожиданиям.
Фото: tele 2
Фото: tele 2

"Я верю, что новое стратегическое партнерство усилит позиции Tele2 на рынке и позволит компании стать одним из лидеров на российском телекоммуникационном рынке", - приводятся в сообщении слова первого заместителя президента - председателя правления ВТБ Юрия Соловьева.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство компаний ABR Investments B.V. и Invintel B.V (аффилированы с банком "Россия") о приобретении 10% и 40% акций Tele2 Russia соответственно.

Опрошенные РБК аналитики полагают, что появление среди акционеров "Tele2 Россия" структур А.Мордашова и банка "Россия" значительно усилит позиции компании и поможет ей расширить свою лицензионную территорию, в том числе за счет наиболее привлекательного для любого сотового оператора, но ранее недоступного ей столичного региона.

"Имея такую мощную компанию акционеров, Tele2 сможет добиться значительного прогресса и составить конкуренцию "большой тройке" на всей территории РФ, включая Москву, куда ее не пускали много лет”, - отметил генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Того же мнения придерживается старший портфельный управляющий GHP Group Александр Черноморов, по словам которого основными проблемами Tele2 при прежних владельцах было отсутствие абонентов в Москве и получение лицензий. "Скорее всего, при новых потенциальных акционерах эти проблемы будут решены”, - отмечает он.

Сейчас "Tele2 Россия" имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 42 регионах России. По итогам II квартала 2013г. абонентская база "Tele2 Россия" превысила 23,2 млн человек.

Группа ВТБ официально объявила о продаже половины "Tele2 Россия"
tele 2

По словам аналитика инвестиционного холдинга "Финам" Антона Сороко, анонсированная сегодня сделка направлена на создание совместной с "Ростелекомом" крупной телекоммуникационной компании, способной встать на один уровень с "большой тройкой" ("ВымпелКом", "МегаФон" и МТС.- Примеч. РБК).

Напомним, что банк ВТБ приобрел в апреле 2013г Tele2 Russia у шведской Tele2 за 2,4 млрд долл. и взял на себя чистый долг оператора в размере 1,15 млрд долл. ВТБ сразу заявил, что впоследствии продаст часть пакета.

2 октября первый заместитель председателя правления ВТБ Ю.Соловьев заявил, что банк в течение ближайших недель планирует продать долю в Tele2 Russia группе из трех-четырех инвесторов. При этом он не стал называть пакет и его потенциальных покупателей. Ю.Соловьев лишь отметил, что среди инвесторов нет операторов "большой тройки" (МТС, "МегаФон", "ВымпелКом") и их акционеров, в частности АФК "Система". Банкир также не исключил вывода Tele2 Russia на IPO через два-три года. После выхода на биржу сотового оператора ВТБ может снизить свою долю до не менее 20% оператора.

Изначально основным претендентом на Tele2 Russia назывался "Ростелеком". На протяжении полугода с момента, как ВТБ купил дискаунтера, обсуждались различные возможные схемы покупки "Ростелекомом" Tele2 Russia. Сейчас участники рынка полагают, что банк "Россия" продаст свой пакет "национальному чемпиону".

Ранее обсуждалось создание совместного предприятия, в которое войдут Tele2 Russia и сотовые активы "Ростелекома". Такое сотрудничество было бы выгодно обоим операторам. Tele2 Russia в этом случае получит долгожданный выход на рынок Москвы и сможет оказывать услуги с использованием новейших технологий (3G и LTE) на сетях "Ростелекома". В свою очередь "Ростелеком" получит доступ к GSM-сетям Tele2 Russia.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00