Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Покупку "Роснефтью" доли в ТНК-BP назвали очередной победой олигархов

Аналитики сомневаются в реальности сделки между "Роснефтью" и "Альфа-Аксесс-Ренова" (AAR) по купле-продаже доли в ТНК-BP. Такое мнение высказали эксперты в интервью РБК.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Не факт, что появившаяся сегодня в иностранных СМИ информация найдет в дальнейшем свое подтверждение, считает аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Вахрамеев. Он отмечает, что в последнее время в связи с возможным разделом ТНК-BP появился очень насыщенный информационный фон, который может быть выгоден какой-то из сторон.

Наводит на размышления и опубликованная сумма сделки. Ранее AAR оценивал свою долю в 32 млрд долл., а если верить опубликованной сегодня неофициальной информации, стороны сошлись на 28 млрд долл. "Это несколько смущает. Тем более цена на нефть остается высокой, и фундаментальная ценность компании не изменилась", - пояснил эксперт. Кроме того, по его мнению, BP могла бы продать "Роснефти" свою долю еще дешевле - цена могла оказаться в районе 25 млрд долл.

При этом эксперт отмечает, что в любом случае как AAR, так и BP, будет сложно сотрудничать с "Роснефтью" в рамках ТНК-BP. Частные компании главным образом заинтересованы в проектах с высокой добавленной стоимостью и доходностью, а свободные денежные средства они предпочитают выводить в виде дивидендов. Для государственных компаний дивиденды не являются камнем преткновения, ведь основная цель государства - это максимизировать налоги.

Тем временем, по словам начальника аналитического департамента ФГ БКС Владислава Метнева, не стоит гадать, чем сделка все-таки закончится. "Очевидно, что "Роснефть" заинтересована в покупке доли британской BP в ТНК-BP, и очевидно то, что AAR, возможно, не очень, ведь ее партнером станет государственная компания", - говорит эксперт. Однако для BP подобный вариант является вполне приемлемым, ведь ей удастся таким образом сохранить масштабы своего присутствия на российском рынке, существующие в настоящее время.

Эксперт отметил, что между российскими олигархами и государственными компаниями за всю российскую историю было не так уж и много сделок. Крупнейшая из них - продажа Романом Абрамовичем "Сибнефти" концерну Газпром. Сложно сказать, повторится ли это, заключил эксперт, назвав сумму сделки при этом значительной.

В свою очередь директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев считает, что очередные российские олигархи пошли по пути Р.Абрамовича, однако, конечно, превзошли его - в свое время он продал "Сибнефть" лишь за 13,1 млрд долл. "Они продадут "Роснефти" (т.е. государству) собственность, которая в свое время досталась им практические бесплатно от государства, более чем в 2 раза дороже, чем это сделал хозяин "Челси". Нет такого олигарха, который бы не мечтал о национализации на рыночных условиях", - рассуждает эксперт. При этом он оценивает справедливую цену пакета в 20-25 млрд долл.

Аналитик задается вопросом, где "Роснефть" возьмет деньги, особенно учитывая вероятный выкуп доли у BP, раздутую инвестиционную программу и планируемые промежуточные дивиденды. Возможно, полагает эксперт "Альпари", будет задействован "кэш" "Сургутнефтегаза", а это более 30 млрд долл. При этом аналитик называет "Сургутнефтегаз" следующей мишенью для поглощения "Роснефтью". В результате всех этих действий в России может появиться так называемый нефтяной Газпром, считает эксперт.

Отметим, что российский консорциум AAR и британская BP на паритетных началах владеют одной из крупнейших нефтяных компаний в РФ - ТНК-BP. Почти всю свою прибыль эта компания традиционно направляет на выплату дивидендов акционерам. Несмотря на это, сторонам оказалось сложно договориться о совместном управлении компанией. Между ними постоянно разгорались конфликты, что осложняло развитие компании. Очередное противостояние акционеров ТНК-ВР возникло после объявления о заключении стратегического соглашения BP с "Роснефтью" в 2011г. Тогда AAR через суд расстроил сделку, однако, как признал позже Михаил Фридман (один из совладельцев AAR), произошедшее "подорвало доверие" партнеров друг к другу. Стоит отметить, что компании до сих пор не сформировали полноценный совет директоров, что осложняет принятие ключевых решений.

Летом текущего года британский партнер объявил, что намерен продать свою долю в совместной компании. В соответствии с акционерным соглашением, в первую очередь он должен был провести переговоры по этому поводу с другим акционером - AAR, обладающим первоочередным правом выкупить долю. В середине июля 2012г. консорциум AAR официально уведомил BP о своем намерении вступить в переговоры и готовности или получить долю партнеры, или продать британцам часть своего пакета с оплатой деньгами и долей в самой BP. На ведение переговоров, в соответствии с корпоративными документами, компаниям отводилось 90 дней, и 17 октября они истекли. Претендентом на долю BP в ТНК-BP также являлась государственная "Роснефть". Возможная сделка с этой компанией получила благословение даже на самом высшем уровне. Однако она также требует одобрения правительства РФ и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). По последней информации никаких заявлений на этот счет в ведомства пока не поступало.

Между тем 8 октября консорциум AAR сообщил, что может продать свои акции в этом совместном с британской BP предприятии третьей стороне или вывести ТНК-BP на IPO. Подчеркивалось, что продажа акций третьей стороне или выход на IPO возможны в случае отказа BP от предложения продать свою долю российскому акционеру. При этом, как выяснилось чуть позже, данные намерения также требовали одобрения российских властей.

Ранее сегодня появилось сообщение, что AAR и "Роснефть" подписали рамочное соглашение о продаже принадлежащей консорциуму в российско-британском совместном предприятии ТНК-BP. Об этом сообщил телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники. По данным британских журналистов, в обмен на 50% акций ТНК-BP российская госкомпания выплатит AAR 28 млрд долл. Решение российских акционеров ТНК-BP о продаже своей доли "Роснефти" не окончательное и может быть отменено, отмечал телеканал. В "Роснефти" и AAR пока не комментируют ситуацию. В правительство РФ также пока не поступало обращение от "Роснефти" об одобрении сделки по покупке доли AAR в ТНК-ВР, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) - третья крупнейшая нефтяная компания России, акционерами которой на паритетной основе являются британская BP и консорциум ААР ("Альфа групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова"). ТНК-BP владеет примерно 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть").

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04