Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Toshiba купила 77% акций Westinghouse Electric за $4,1 млрд

Широкопрофильный японский гигант, компания Toshiba Corp., завершила сделку по приобретению контрольного пакета американской Westinghouse Electric Co. - одного из крупнейших в мире производителей оборудования для атомных реакторов.
Toshiba купила 77% акций Westinghouse Electric за $4,1 млрд

Как говорится в распространенном сегодня сообщении, Toshiba удалось приобрести 77% акций американской компании, которая отныне входит в состав холдинга Toshiba group. Сумма сделки составила 4,16 млрд долл.

Прежний владелец Westinghouse - British Nuclear Fuels - выставлял на продажу весь акционерный капитал компании. Оставшуюся долю (23%) распределили между собой также японские компании - Shaw Group Inc., которая приобрела 20% акций за 1,08 млрд долл., и Ishikawajima-Harima Heavy Industries Co., которая довольствовалась 3% компании, стоившими ей 162 млн долл.

Напомним, о намерении купить Westinghouse японская корпорация официально объявила в феврале 2006г. Главный интерес Toshiba заключается в стремлении получить доступ к новейшим технологиям атомных реакторов. Westinghouse - одна из ведущих мировых атомных компаний, занимающаяся поставкой ядерных запчастей и технологий на атомные станции. На базе технологий компании построены 63 из 104 атомных реакторов в США. В настоящее время услугами Westinghouse пользуется около половины АЭС по всему миру.

Кроме того, Westinghouse располагает технологиями реакторов на тяжелой воде, которые предпочитают использовать при строительстве АЭС в Китае. Таким образом, новая покупка открывает перед Toshiba перспективы на атомном рынке Поднебесной.

Китайский атомный рынок на данный момент очень привлекателен для иностранных компаний. По предварительным прогнозам, в ближайшие годы Пекин намерен инвестировать в строительство АЭС более 54 млрд долл. В ближайшие несколько лет КНР хочет построить большое количество атомных станций. Сейчас в Китае только три работающих АЭС, но их число может возрасти до 32 к 2020 году. Эксперты предвидят и возможные трудности. В первую очередь, это большая конкуренция на атомном рынке Китая за счет французских и русских атомщиков. Тем не менее Китаю, который стремится максимально диверсифицировать свое сотрудничество в ядерной сфере с иностранными государствами, участие японской стороны может быть только на руку.

Корпорация Toshiba была основана в 1875 году и стала первым в Японии производителем телеграфного оборудования. Сегодня Toshiba - это группа из десяти компаний, каждая из которых специализируется на одном из направлений бизнеса. Основную продукцию корпорации в этой области на сегодняшний день составляют копировальные аппараты, компьютеры, жесткие диски, CD-ROM и DVD-ROM приводы, телевизоры, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, проекционной оборудование, факсимильные аппараты, а также электронные компоненты. Чистая прибыль Toshiba Corp. за 2005-2006 финансовый год повысилась на 70% и составила 668,3 млн долл., объем продаж компании вырос на 9% - до 54,22 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40