Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Toshiba купила 77% акций Westinghouse Electric за $4,1 млрд

Широкопрофильный японский гигант, компания Toshiba Corp., завершила сделку по приобретению контрольного пакета американской Westinghouse Electric Co. - одного из крупнейших в мире производителей оборудования для атомных реакторов.
Toshiba купила 77% акций Westinghouse Electric за $4,1 млрд

Как говорится в распространенном сегодня сообщении, Toshiba удалось приобрести 77% акций американской компании, которая отныне входит в состав холдинга Toshiba group. Сумма сделки составила 4,16 млрд долл.

Прежний владелец Westinghouse - British Nuclear Fuels - выставлял на продажу весь акционерный капитал компании. Оставшуюся долю (23%) распределили между собой также японские компании - Shaw Group Inc., которая приобрела 20% акций за 1,08 млрд долл., и Ishikawajima-Harima Heavy Industries Co., которая довольствовалась 3% компании, стоившими ей 162 млн долл.

Напомним, о намерении купить Westinghouse японская корпорация официально объявила в феврале 2006г. Главный интерес Toshiba заключается в стремлении получить доступ к новейшим технологиям атомных реакторов. Westinghouse - одна из ведущих мировых атомных компаний, занимающаяся поставкой ядерных запчастей и технологий на атомные станции. На базе технологий компании построены 63 из 104 атомных реакторов в США. В настоящее время услугами Westinghouse пользуется около половины АЭС по всему миру.

Кроме того, Westinghouse располагает технологиями реакторов на тяжелой воде, которые предпочитают использовать при строительстве АЭС в Китае. Таким образом, новая покупка открывает перед Toshiba перспективы на атомном рынке Поднебесной.

Китайский атомный рынок на данный момент очень привлекателен для иностранных компаний. По предварительным прогнозам, в ближайшие годы Пекин намерен инвестировать в строительство АЭС более 54 млрд долл. В ближайшие несколько лет КНР хочет построить большое количество атомных станций. Сейчас в Китае только три работающих АЭС, но их число может возрасти до 32 к 2020 году. Эксперты предвидят и возможные трудности. В первую очередь, это большая конкуренция на атомном рынке Китая за счет французских и русских атомщиков. Тем не менее Китаю, который стремится максимально диверсифицировать свое сотрудничество в ядерной сфере с иностранными государствами, участие японской стороны может быть только на руку.

Корпорация Toshiba была основана в 1875 году и стала первым в Японии производителем телеграфного оборудования. Сегодня Toshiba - это группа из десяти компаний, каждая из которых специализируется на одном из направлений бизнеса. Основную продукцию корпорации в этой области на сегодняшний день составляют копировальные аппараты, компьютеры, жесткие диски, CD-ROM и DVD-ROM приводы, телевизоры, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, проекционной оборудование, факсимильные аппараты, а также электронные компоненты. Чистая прибыль Toshiba Corp. за 2005-2006 финансовый год повысилась на 70% и составила 668,3 млн долл., объем продаж компании вырос на 9% - до 54,22 млрд долл.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:52
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59