Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МПР определило, какие участки недр станут "стратегическими"

Министерство природных ресурсов (МПР) России определило критерии отнесения участков недр к "стратегическим месторождениям", сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на совещании рабочей группы "Повышение эффективности использования природных ресурсов России". Оно прошло в рамках 19-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ).
МПР определило, какие участки недр станут "стратегическими"

Министр, в частности, отметил, что в поправках сформулированы три критерия. Первый - содержание на участке недр видов дефицитных для РФ полезных ископаемых независимо от величины балансовых запасов. К таким участкам будут отнесены месторождения, содержащие уран, алмазы, особо чистый кварц и редкие земли иттриевой группы.

Второй критерий касается величины запасов полезных ископаемых на участках недр. Так, к категории стратегических могут быть отнесены месторождения с запасами нефти свыше 150 млн т, запасами газа - свыше 1 тыс. млрд куб. м, меди - свыше 10 млн т.

Третий критерий - расположение участков на землях оборонного комплекса, когда разработка таких участков недр влияет на интересы обороны страны и безопасности государства. Ю.Трутнев подчеркнул, что второй критерий не распространяется на участки недр континентальной части страны, содержащие ресурсы полезных ископаемых. Вопрос об ограничении участия иностранных инвесторов в проектах по освоению ресурсов континентального шельфа будет решен в рамках работы межведомственной комиссии по подготовке проекта стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа.

До 1 ноября 2005г. на рассмотрение правительства РФ будет внесен законопроект "О внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, касающихся участия иностранных инвесторов в капитале российских стратегических организаций", отдельные положения которого коснутся изменений действующего закона "О недрах". Аналогичные изменения по итогам обсуждения на заседании правительства РФ будут внесены и в проект нового закона "О недрах" к его рассмотрению Государственной думой во втором чтении.

11 мая с.г. президент России Владимир Путин поручил к 1 ноября подготовить и внести в Госдуму проекты федеральных законов об ограничении участия иностранного капитала в экономике РФ, имея в виду отрасли, обеспечивающие безопасность государства, объекты инфраструктуры, предприятия, выполняющие оборонный заказ, естественные монополии, разработку месторождений полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение.

Согласно внесенному на рассмотрение Госдумы законопроекту "О недрах", "в целях обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности, к участию в аукционах не будут допущены компании, доля иностранных участников в капитале которых составляет более 50%.

Также Министерство природных ресурсов РФ в 2005г. выставит на аукцион 8 участков недр, расположенных на континентальном шельфе РФ. Такая информация содержится в последнем в 2005г. перечне объектов, предлагаемых МПР России для предоставления в пользование в целях геологического изучения.

В частности, для геологического изучения предлагаются месторождения нефти и газа в Баренцевом море - участок недр Константиновский с ресурсами категории Д1 237,36 млн т условного топлива.

Также на аукцион предполагается выставить месторождения, расположенные на шельфе Карского моря - Северо-Обский с ресурсами С3 147,6 млн т нефти, 1053 млрд куб. м газа, 49 млн т конденсата, категории Д1л - 314,2 млрд куб. м газа, 33,2 млн т конденсата; Тамбей-Обский -начальные суммарные ресурсы (НСР) 900-1200 млн т условного топлива; Сабетта-Обский - НСР 900-1200 млн т условного топлива; Южно-Обский - Д1л 254,36 млрд куб. м газа; Северо-Сандибинский 1 - Д1+Д2 148 млн т условного топлива, Северо-Сандибинский 2 - Д1+Д2 189 млн т условного топлива.

Кроме того, на аукцион будет выставлен Северо-Врангелевский участок недр с ресурсами категории Д 500-1000 млн т условного топлива, расположенный в Чукотском море. Кроме того, в документ включены участки недр с запасами углеводородного сырья в Волгоградской, Кировской, Новгородской, Томской и Сахалинской областях, Корякском автономном округе, Республике Татарстан.

Среди объектов, предоставляемых для геологического изучения, также присутствуют месторождения минеральных вод и лечебных грязей в Волгоградской, Иркутской, Самарской и Свердловской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и Ставропольском крае.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59