Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Иностранные автоконцерны спешат завоевать рынок РФ

По прогнозам экспертов, к концу 2007г. объем продаж легковых автомобилей в России увеличится на 30% и составит 2,4 млн штук. Однако, несмотря на возможность получения огромных прибылей, крупнейшие мировые автоконцерны с опаской вкладывают деньги в этот стремительно развивающийся рынок, отмечает Reuters.
Эксперты: Иностранные автоконцерны спешат завоевать рынок РФ

По мнению аналитиков, к 2011г. российский автомобильный рынок станет крупнейшим в Европе, а ежегодный спрос на автомобили составит около 3,3 млн шт. И все же инвесторы пока еще относятся к российскому рынку довольно настороженно. Частично это связано с недостаточно развитой инфраструктурой, необходимой для производства автомобилей, и с неопределенностью тарифного законодательства.

Российское правительство с целью поощрения иностранных инвестиций и защиты своего автопрома ввело 25-процентную пошлину на импорт автомобилей. В следующем году РФ планирует вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), но, согласно уже подписанному соглашению, она имеет право на протяжении семи лет сохранить высокие таможенные пошлины. А это означает только одно: объем продаж иностранных автомобилей, собранных в России, будет расти очень быстрыми темпами (за первую половину 2007г. рост составил 100%). Продажи машин, собранных за границей, также растут, но не так быстро – лишь около 60% в год.

Именно этот факт вынуждает крупные иностранные автоконцерны, такие как Ford Motor, GM, Hyundai Motor, Renault и BMW, налаживать сборку автомобилей в России. Несмотря на далекие от идеала условия российского рынка, существует огромный риск того, что автомобильные концерны просто могут упустить предоставленную им возможность, отмечают эксперты.

"Если автомобильная компания хочет быть достойным конкурентом на этом рынке, ей необходимо начинать сборку своих автомобилей именно в России", - считает директор Global Insight Тим Армстронг. Однако при этом он отмечает, что производителям придется принять участие в ценовой конкуренции, т.к. РФ все еще является рынком, на котором 2/3 продаж составляют машины стоимостью меньше 20 тыс. долл.

Nissan Motor, Toyota Motor, Volkswagen и Suzuki Motor уже высказали свое желание занять более прочную позицию на российском рынке. А итальянская Fiat сообщила о запуске совместного проекта с компанией "Северсталь-авто", согласно которому российский концерн получит право на производство в России легковых автомобилей итальянской компании.

Китайские концерны также возлагают большие надежды на авторынок РФ. На данном этапе из-за качества производимых автомобилей Китаю пока не удается занять прочное положение на западноевропейском рынке. На российском же рынке китайский автопром может составить другим компаниям очень хорошую конкуренцию. Этому способствуют более мягкие (по сравнению с Европой) российские экологические нормы по выбросам в атмосферу и требования безопасности. По сообщению российских источников, Chery рассматривает возможность открытия в Калининграде в 2009г. завода по сборке автомобилей. Мощность этого завода, по предварительным данным, будет составлять около 200 тыс. автомобилей в год.

Однако не все автомобильные компании придерживаются такой оптимистичной точки зрения. "Авторынок РФ начал формироваться только в последние несколько лет", - отмечает президент Mitsubishi Motors Осама Масуко. И, по его мнению, пока на этом рынке существует слишком много сложностей, среди которых сложное таможенное законодательство и непрозрачные тарифные нормативы.

Напомним, что в декабре 2006г. Mitsubishi Motors подписала с российским правительством меморандум о намерениях, касающийся возможного создания сборочного производства на территории РФ. По условиям договора у компании есть время до января 2008г. определиться с решением. Но, по мнению экспертов, вероятность того, что Mitsubishi все-таки решится открыть производство в России, достаточно низкая.

Руководство Honda Motor также довольно пессимистично относится к вопросу производства автомобилей в РФ. Глава европейского отделения Honda Сигеру Такаги отметил, что на данный момент они не планируют начинать выпуск автомобилей в России. И даже GM, заявившая на прошлой неделе о намерении начать в РФ производство Opel, относится к этой идее с опаской. "Пока еще неизвестен срок вступления России в ВТО, и совершенно неясно, какими будут пошлины на импорт через 10-15 лет. Для нас это, несомненно, является огромным риском", - отметил президент европейского отделения GM Карл-Питер Форстер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14