Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Италия выделит $61 млн на борьбу с птичьим гриппом

Правительство Италии одобрило меры по борьбе с птичьим гриппом. С таким заявлением выступили накануне представители итальянских властей.
Италия выделит $61 млн на борьбу с птичьим гриппом

Правительство Италии одобрило меры по борьбе с птичьим гриппом. С таким заявлением выступили накануне представители итальянских властей.

Как сообщает агентство АР, на борьбу с этим опасным заболеванием, которое может привести к возможной эпидемии гриппа среди людей, Италия планирует выделить 61 миллион долларов.

По данным итальянских властей, один процент от этой суммы пойдет на противоэпидемиологическое обеспечение итальянских граждан, проживающих в странах юго-восточной Азии.

"Птичий грипп", впервые зарегистрированный у человека в мае 1997г. и получивший название "гонконгского гриппа", происходит из юго-восточных территорий Китая, где культивируются куры и утки. Как заявил на днях министр здравоохранения Австралии Тони Эббот, эпидемия "птичьего гриппа" может оказаться страшнее любой террористической атаки.

Вероятность возникновения такой эпидемии относительно невысока: по оценкам министра, она составляет около 10%. Однако в случае, если вирус все-таки "ударит" по Австралии, могут погибнуть тысячи людей. По мнению министра, к худшим результатам может произвести разве что ядерный удар.

В интервью, данном австралийскому ABC, Т. Эббот сообщил, что правительство уже потратило на профилактику эпидемии около 123 млн долл. и в настоящее время пытается разработать вакцину от этой болезни. Так, в активе австралийского правительства - крупнейший запас антивирусных препаратов, а также подробный план действий на случай вспышки эпидемии. Власти пристально следят за вспышками "птичьего гриппа" в Азии и в случае эпидемии готовы немедленно закрыть страну для въезда и выезда граждан.

Напомним, жертвами "птичьего гриппа" в Юго-Восточной Азии стали 63 человека, в том числе 12 - в Таиланде, 4 - в Камбодже и 3 - в Индонезии. Эксперты ООН предупреждают, что болезнь может распространиться по всему миру. Это связано с тем, что вирус "птичьего гриппа" переносят перелетные птицы. Если же вирус мутирует и сможет передаваться от человека к человеку, вероятность эпидемии всемирного масштаба возрастет.

В этом году дикие птицы занесли "птичий грипп" в Россию. По данным на 14 сентября, он выявлен в 48 населенных пунктах РФ, в которых подтверждено заболевание птиц, еще 81 пункт находится под подозрением. C 22-х ранее неблагополучных пунктов карантин снят.

По данным Россельхознадзора, эпизоотическая ситуация в Тюменской и Челябинской областях, неблагополучных по гриппу птиц с 9 по 14 сентября, не изменилась. В Омской области карантин снят с трех ранее неблагополучных по гриппу птиц населенных пунктов, также сняты ограничения с 13 ранее подозреваемых пунктов. Кроме того, снят карантин с шести пунктов Курганской и с семи - в Новосибирской областях. В Алтайском крае в ранее подозреваемом населенном пункте подтвердился диагноз "птичий грипп".

Накануне департамент информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации сообщил о присоединении России к группе стран-соучредителей Международного партнерства по борьбе с птичьим и пандемическим гриппом.

"Это опасное заболевание, в силу специфики его трансграничного распространения, требует эффективных и скоординированных действий мирового сообщества", - говорилось в распространенном МИД РФ сообщении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54