Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЕК поддержала предложение Франции и Германии

Еврокомиссия поддержала предложение лидеров Франции и Германии создать регулярный саммит еврозоны с постоянным президентом.
ЕК поддержала предложение Франции и Германии

Еврокомиссия поддержала предложение лидеров Франции и Германии создать регулярный саммит еврозоны с постоянным президентом.

В совместном заявлении главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и еврокомиссара по валютной и экономической политике Олли Рена сообщается, что в рамках озвученных решений запущен процесс проработки законодательной базы для их фактического исполнения.

Еще одной наиболее обсуждаемой темой является введение дополнительных налогов на финансовые операции. По мнению еврокомиссаров, "это станет ключевым инструментом по повышению ответственности финансового сектора перед обществом в целом".

Напомним, накануне состоялась встреча А.Меркель и Н.Саркози по урегулированию последствий финансового кризиса. В частности, было объявлено, что Франция и Германия выступают за создание "экономического правительства" зоны евро. Предполагается, что данный орган, в который будут входить главы государств и правительств, будет собираться два раза в год. На пост его председателя Н.Саркози и А.Меркель рекомендуют назначить президента Евросоюза Хермана ван Ромпея.

Н.Саркози и А.Меркель озвучили еще ряд предложений, касающихся европейской экономики. В частности, канцлер ФРГ заявила, что Еврокомиссия должна получить больше возможностей для вмешательства в экономическую политику стран-должников. Также Германия и Франция считают необходимым установить в ЕС общий налог на финансовые операции. Помимо этого Париж и Берлин намерены ввести общий налог на французские и немецкие предприятия с 2013г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13