Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кто управляет российским ТЭК: Дворкович-Новак или Сечин-Шматко?

Очередной скандал вокруг влияния на судьбу топливно-энергетического комплекса разгорелся между правительственной и президентской комиссиями. На этот раз разногласия возникли при избрании главы объединенной сетевой компании, создаваемой на базе ФСК, пишет сегодня "РБК daily".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Бывший вице-премьер и теперешний глава "Роснефти" Игорь Сечин лоббирует на пост руководителя экс-главу Минэнерго Сергея Шматко. При этом против такого кадрового решения, по информации издания, выступает курирующий отрасль вице-премьер Аркадий Дворкович.

Совет директоров ФСК отменил свое решение от 25 мая 2012г. о созыве внеочередного собрания акционеров 7 августа, сообщила вчера компания. Данный шаг объяснили "недостаточностью выдвинутых акционерами кандидатов в совет директоров". Предполагалось, что 7 августа акционеры ФСК, получившей в управление Холдинг МРСК, переизберут состав совета директоров. Аналогичная процедура должна была пройти в холдинге 11 августа. Однако собрание акционеров ХМРСК в обозначенные сроки также не состоится, утверждает источник "РБК daily" в руководстве компании. Вчера вечером эту информацию официально подтвердили в холдинге.

Перенос сроков объясняется тем, что власти до сих пор не согласовали списки в советы директоров холдинга и ФСК, говорит источник "РБК daily" в правительстве. Списки застряли в администрации президента, где курируют согласование кандидатур после того, как президент РФ Владимир Путин включил госпакеты обеих компаний в перечень стратегических предприятий. Оттуда они должны поступить в аппарат правительства, а затем в Минэнерго, которое направит их в компании, поясняет собеседник.

По мнению источников, в новом списке уже может появиться кандидатура С.Шматко, шансы которого в последнее время сильно повысились в результате активного лоббирования его кандидатуры, однако у данного решения остается достаточно много противников. "В среде действующего кабинета министров г-на Шматко поддерживать некому", — добавляет источник.

Между тем главе "Роснефти" удалось отложить сроки собрания акционеров, что свидетельствует о том, что он одержал небольшую аппаратную победу. "Ведь было достаточно времени, чтобы согласовать кандидатов, но этого не произошло", — говорит один из источников.

Теперь, согласно законодательству, новые собрания могут быть созваны не ранее чем через 70 дней. Таким образом, до осени обе компании будут работать с прежними составами советов директоров. К октябрю уже может быть запущен процесс объединения структур, так что не исключен вариант, что акционеры будут избирать единый совет директоров для обеих компаний, говорит источник, знакомый с ситуацией.

Сегодня, по данным "РБК daily", между правительством и администрацией президента будут проведены консультации по поводу ФКС. Предполагается, что будет поднят спорный вопрос — сроки проведения собрания акционеров, отложенного из-за разногласий по кандидатурам в члены совета директоров. В компании информацию о переносе собрания официально не комментируют.

Стоит отметить, что в настоящее время министром энергетики РФ является Александр Новак, занявший этот пост в мае 2012г. До этого А.Новак работал заместителем министра финансов. Данное назначение многие эксперты назвали техническим, отметив, что энергетическое ведомство в создавшихся условиях лишится былого влияния на отрасль, став лишь исполнителем решений, которые принимаются в Кремле.

Напомним, в конце июня 2012г. А.Дворкович заверял, что между президентской и правительственной комиссиями по развитию ТЭК не будет конфликта. "Не будет (конфликта). Будем налаживать конструктивную работу", - сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08