Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть в Нью-Йорке подорожала на фоне выхода позитивной отчетности

Цены на нефть в Нью-Йорке выросли еще почти на полдоллара, получив поддержку от рынков акций и хороших макроэкономических данных по Китаю и США.
Нефть в Нью-Йорке подорожала на фоне выхода позитивной отчетности

Четверг стал еще одним трудным днем для рынка нефти. Начало торгов ознаменовалось падением цен, потерявших 2% в результате беспокойства инвесторов об увеличении поставок топлива и снижении спроса на фоне слабости экономики. Тем не менее еще одно позднее ралли помогло рынку отыграть упущенное.

Поводом для разворота стал подъем котировок на фондовых биржах. По сложившейся в последнее время традиции, настроения на рынке нефти колеблются чаще всего в соответствии с настроениями участников фондовых бирж - инвесторы воспринимают динамику индексов акций как индикатор состояния экономики.

Вверх фондовый рынки вновь подтолкнула корпоративная отчетность, причем на этот раз источником оптимизма стал технологический сектор. По итогам II квартала чистая прибыль Google составила 1,48 млрд долл., что превысило как ожидания аналитиков, так и показатель I квартала (1,25 млн долл.). За аналогичный период IBM, крупнейшая компания на мировом рынке информационный технологий, заработала 3,1 млн долл. против 2,8 млрд долл. чистой прибыли за первые три месяца года.

Порадовали инвесторов и новости от американского производителя удобрений Mosaic. Акции компании взлетели в цене на фоне известия о том, что бразильская Vale может предложить 25 млрд долл. за покупку Mosaic. По сообщениям в прессе, в приобретении Mosaic заинтересована и австралийско-британская BHP Billiton.

"Сезон корпоративной отчетности американских компаний за II квартал стартовал на позитивной ноте, а последние макроэкономические данные в целом оказались лучше, чем ожидалось, - отмечают аналитики Commerzbank. - Этот факт в сочетании с высоким уровнем ликвидности или крупными денежными вложениями в инвестиционные фонды оказал поддержку как рынку акций, так и сырью. Сильный ценовой импульс и позитивные выводы технического анализа в настоящее время играют намного более важную роль, чем фундаментальные показатели и критерии оценки. На первый план вышли правительственные меры по стимулированию экономики, значительное количество ликвидности, увеличение по сравнению с прошлым годом желания рисковать и привлекательности цен акций".

И наконец, значительному росту оптимизма участников рынков акций способствовали слова известного экономиста Нуриеля Рубини, который заявил, что рецессия, ставшая причиной падения спроса на топливо, завершится в текущем году. Н.Рубини - профессор Университета Нью-Йорка, предсказавший финансовый кризис. В четверг он отметил, что правительственные меры поддержки экономики помогут восстановить рост ВВП США уже к концу текущего года.

На этом фоне в четверг индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average вырос на 1,11%, высокотехнологичный NASDAQ прибавил 1,19%, а индекс "широкого рынка" S&P 500 поднялся на 0,86%. Рост котировок наблюдался и на биржах Европы. Британский FTSE 100 повысился на 0,35%, французский CAC-40 – на 0,90%, германский DAX – на 0,58%.

Позитивный настрой на рынке нефти поддержали и благоприятные макроэкономические данные. Так, во II квартале экономика Китая, второго по величине потребителя нефти в мире, продемонстрировала устойчивый рост - показатель ВВП страны вырос на 7,9% в годовом выражении. Хорошие новости пришли и из США. Количество первичных обращений за пособием по безработице сократилось на прошлой неделе до минимального уровня с января текущего года, составив 522 тыс. против 569 тыс. неделей ранее.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44