Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвесторы не верят в скорое восстановление фондовых рынков

Американским финансовым властям в последнее время можно только посочувствовать: инфляция в стране продолжает расти, темпы роста экономики замедляются, а уверенность инвесторов в скором восстановлении мировой финансовой системы тает на глазах, передает Reuters.
Инвесторы не верят в скорое восстановление фондовых рынков

Даже план по спасению Fannie Mae и Freddie Mac, предложенный Министерством финансов и Федеральной резервной системой (ФРС) США в начале этой недели, не смог успокоить участников рынка, которые потеряли с августа прошлого года в общей сумме уже более 500 млрд долл.

"Сейчас мировая финансовая система переживает не лучшие времена. Есть основания предполагать, что в ближайшее время улучшения ситуации ждать не стоит", - сетует стратег RBC Capital Markets Т.Дж.Марта. Стоит отметить, что довольно пессимистичные прогнозы пока дает и ФРС. Так, на этой неделе глава американского Центробанка Бен Бернанке предупредил о возросших рисках замедления экономики и об ухудшении условий на финансовых рынках. "Вероятность роста цен на энергоносители, ужесточения условий в области кредитования и дальнейшего углубления спада на рынках жилья представляет существенные понижательные риски для прогноза экономического роста", - отметил Б.Бернанке.

Тем временем участники рынка уже не верят в то, что Минфин и ФРС в состоянии справиться с текущим финансовым кризисом, и поведение фондовых индексов служит тому подтверждением. Так, после заявления Вашингтона о намерении поддержать Fannie Mae и Freddie Mac в преодолении негативных последствий ипотечного кризиса мировые рынки акций снизились до рекордных минимумов, а американский индекс Dow Jones впервые за два года упал ниже отметки 11000 пункта. "Некоторые инвесторы уверяют, что восстановления мировой финансовой системы не стоит ждать даже в 2009г.", - отмечает стратег Weeden & Co. Стив Голдман.

С этим трудно не согласиться. Одним из последних шоков для мировых инвесторов стал крах седьмого в США по величине ипотечного банка – IndyMac. В конце прошлой недели эта компания заявила о своем банкротстве, что привело к росту опасений относительно состояния Fannie Mae и Freddie Mac, на долю которых в настоящее время приходится около половины всего американского ипотечного рынка. "Никто не знает, когда мировые фондовые рынки достигнут дна. Пока на рынке слишком много негатива", - уверяет ведущий экономист Eaton Vance Corp Роберт Макинтош.

Причем, по мнению некоторых аналитиков, со временем ситуация только усугубляется. Например, аналитик RBC Capital Markets Жерар Кассиди уверяет, что в ближайшие три года около 300 американских банков могут вообще прекратить свое существование. Причем даже несмотря на положительную финансовую отчетность Wells Fargo & Co, прогнозы инвесторов остаются негативными, добавляет эксперт. Вторит специалисту и известный американский инвестор Джордж Сорос: "Fannie и Freddie - не последние в цепочке проблем на финансовом рынке. Думаю, можно ожидать нового витка кризиса. Текущий финансовый крах стал самым серьезным за несколько десятилетий".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16