Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЗВР РФ не понесли убытков в результате мирового финансового кризиса

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин оценил эффективность управления международными резервами России
ЗВР РФ не понесли убытков в результате мирового финансового кризиса

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин оценил эффективность управления международными резервами России. В четверг, 17 июля, он заявил, что золотовалютная "копилка" РФ не потеряла ни одного цента из-за финансового кризиса в США. Напомним, что дискуссия о возможностях инвестирования резервов РФ возобновилась после того, как котировки акций ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac, которые занимают половину рынка ипотечного кредитования в Соединенных Штатах, потеряли более чем 40 и 20% от своей стоимости соответственно. Значительная часть российских резервов - около 100 млрд долл. по состоянию на конец 2007г. - размещена в американских ипотечных ценных бумагах, которые были выпущены как раз ипотечными агентствами США, включая Fannie Mae и Freddie Mac. В последние ЦБ вложил 1 млрд долл.

Представители российских финансовых ведомств уверены в безопасности той части золотовалютных резервов, которая размещена в ценных бумагах США. В четверг, 17 июля, А.Кудрин повторил, что Россия размещает свои резервы в самых надежных инструментах. По его словам, все страны, такие как, например, Китай или Япония, размещают свои резервы в надежные консервативные инструменты, гарантированные и поддерживаемые государством. Такая поддержка, уверен премьер, будет оказана и американским компаниям, в облигации которых вложены российские резервы.

На последнюю отчетную дату - 11 июля 2008г. - размер международных резервов России составил 578,3 млрд долл. Эксперты отмечают, что разрастание финансовой нестабильности в США настораживает и не может не заставлять задуматься об эффективности управления международными резервами РФ.

"Безусловно, доллар еще далек от потери статуса мировой резервной валюты, и в США функционирует мощнейшая экономическая система, но нас это не должно успокаивать, ведь длительное обесценивание американской валюты негативно влияет на стоимость долларовых активов. Кроме того, сложно согласиться с тем, что в скором будущем доллар с легкостью вернет утраченные позиции, ведь ФРС дала понять, что будет в первую очередь заботиться о недопущении краха финансовой системы страны", - говорит аналитик компании "АТОН" Денис Попов. Конечно, облигации, гарантированные государством, не превратятся в бумагу, но инфляционное давление в Америке будет нарастать и опять-таки приведет к снижению цены долларовых активов. Соответственно, снизится и цена российских резервов, сосредоточенных в долларах. На текущий момент золотовалютный запас РФ на 45% состоит из долларовых накоплений, еще 45% размещено в евро и 10% - в фунтах стерлингов и других валютах.

"Конечно, можно сказать, что резервы существуют не для того, чтобы зарабатывать, а для обеспечения макроэкономической стабильности. И геополитический фактор, безусловно, присутствует - никому в мире не выгоден крах доллара. Тем не менее я считаю, что повышение эффективности управления российскими резервами может и должно происходить", - отмечает Д.Попов. По его мнению, необходимо переходить на новый уровень управления резервами, в частности создать специализированное агентство по управлению ими, и если инвестировать средства за рубеж, то делать так, чтобы они способствовали модернизации российской экономики (приобретение технологий - тоже хорошая инвестиция).

Ведущий экономист ИГ "Ренессанс Капитал" Елена Шарипова не ожидает снижения темпов прироста международных резервов во втором полугодии 2008г. По ее подсчетам, при сохранении тенденций, которые обеспечивают рост ЗВР сейчас (установление благоприятной экономической конъюнктуры, высокие экспортные доходы и падение доллара относительно евро), "копилка" ЦБ пополнится на сумму, сравнимую с той, что оказалась там в первые шесть месяцев года, - более 90 млрд долл. В ИК "Тройка Диалог" считают, что международные резервы достигнут в 2008г. 685 млрд долл.

Елена Замирская
Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33