Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Суд отказал в иске о признании в РФ долга ЮКОСа на $680 млн

Арбитражный суд г.Москвы отказал в удовлетворении иска компании "Моравел Инвестментс Лтд." о приведении в исполнение на территории РФ решения иностранного суда о взыскании с НК "ЮКОС" около 680 млн долл. Данное решение может быть обжаловано в месячный срок в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Суд отказал в иске о признании в РФ долга ЮКОСа на $680 млн

По информации истца, 30 сентября 2003г. банк Societe Generale подписал с ЮКОСом кредитное соглашение сроком на 5 лет на сумму около 1,6 млрд долл. В результате ряда договоров уступки прав требования долг ЮКОСа по этому соглашению перешел от Societe Generale к компании "Моравел". Однако после выплаты части долга компания "Моравел" обратилась в суд с требованием о выплате оставшейся суммы - 665,72 млн долл. 16 сентября 2005г.

Третейский суд, созданный под эгидой Лондонского международного арбитражного суда, вынес решение о взыскании данной суммы и процентов по кредиту в размере 24,75 млн долл. Компания ЮКОС не возражает против удовлетворения этого иска. Согласно Арбитражно-процессуальному кодексу РФ, решения третейских и коммерческих иностранных судов приводятся в исполнение на территории РФ арбитражными судами. Кроме того, в середине июня 2006г. арбитраж Москвы включил требования ЮКОСа перед компанией "Моравел Инвестментс Лтд." в размере около 700 млн долл. в реестр требований кредиторов нефтяной компании.

Всего же с конца 2003г. ЮКОСу предъявлялись многочисленные налоговые претензии. По оценке самой компании, налоговые претензии только за 2000-2003гг. составили 27,5 млрд долл. Для погашения задолженности ЮКОСа по налогам в декабре 2004г. на аукционе в РФФИ за 9,35 млрд долл. было продано 76,79% акций его основного добывающего предприятия - "Юганскнефтегаза". Покупателем пакета стала государственная НК "Роснефть". В январе 2006г. ЮКОС сообщил о налоговых претензиях к компании по результатам деятельности за 2004г. в размере 3,5 млрд долл.

Ко всему прочему, накануне глава НК "Роснефть" Сергей Богданчиков заявил, что рассчитывает получить в результате банкротства НК "ЮКОС" как минимум 3,2 млрд долл., однако сумма может увеличиться до 4,5 млрд долл. По словам главы компании, "Роснефть" направит эти средства на развитие системы downstream. Как указал С.Богданчиков, "Роснефть" пока рассчитывает получить по итогам процесса над ЮКОСом средства в размере 3,2 млрд долл. "Мы ожидаем, что получим эти деньги. За счет этих средств за 1-1,5 года компания намерена улучшить свою систему downstream", - отметил глава "Роснефти". Он пояснил, что в рамках развития нефтеперерабатывающих мощностей компания рассматривает три возможности: во-первых, приобретение НПЗ, принадлежащих другим компаниям, во-вторых, вхождение в долю НПЗ, чьи мощности недозагружены, в-третьих, реконструкция собственных заводов и строительство нового.

Напомним, что Арбитражный суд Москвы отложил рассмотрение дела о банкротстве ЮКОСа по существу до 1 августа.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00