Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты предупредили Россию о переизбытке газа на внутреннем рынке

Эксперты Международного энергетического агентства предупреждают, что развитие газовых проектов в России может привести к переизбытку топлива на внутреннем рынке и за рубежом.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"На экспортных рынках маловероятно значительное повышение спроса на российский газ сверх уровня 153-167 млрд куб. м для Европы (категория "Дальнее зарубежье") и 55-60 млрд куб. м для стран бывшего Советского Союза. На этом фоне, по всей видимости, существующие объемы добычи и инвестиционные проекты в стадии реализации, которые при текущих ценах на внутреннем рынке уже рентабельны, в среднесрочной перспективе могут создать значительный переизбыток предложения по сравнению с ожидаемым спросом на внутреннем и экспортном рынках", - говорится в материалах к обзору энергетической политики России, представленному экспертами Международного энергетического агентства во вторник, передает Интерфакс.

При этом директор по энергетическим рынкам и безопасности МЭА Кейсуке Садамори призывал правительство России продолжить либерализацию экспорта газа, которая началась с отмены монополии Газпрома на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в конце прошлого года. "Было бы целесообразно обеспечить доступ к трубопроводам и хранилищам для независимых компаний", - сказал он. По словам эксперта, в России наблюдается дисбаланс между спросом и добычей из-за доминирующего положения Газпрома.

"На российском рынке уже наблюдается избыток предложения газа: добыча газа растет, особенно у независимых производителей газа, спрос на внутреннем рынке снижается", - отметила старший аналитик энергетического центра "Сколково" Мария Белова. Но на ценах на внутреннем рынке это не отражается, так как оптовые цены Газпрома регулируются правительством, напомнила она. Правительство сейчас должно определиться с новыми принципами ценообразования для внутреннего рынка газа, что обсуждалось на президентской комиссии в Астрахани (в частности, возможность снижать нижнюю границу цены), добавила аналитик. От этого выбора будет зависеть, что произойдет с внутренним спросом и добычей газа.

А замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что переизбытка газа российских производителей не будет: при необходимости они могут снижать объем добычи. Но если спрос вырастет, у компаний, прежде всего у Газпрома, существуют резервные мощности, с помощью которых его можно быстро удовлетворить, продолжил эксперт. Так, в прошлом году у Европы возникли проблемы с закупкой трубопроводного газа и СПГ в Норвегии и Алжире, и Газпром с легкостью компенсировал эти потери, увеличив экспорт на 20 млрд куб. м - до 161,5 млрд куб. м.

Избытка газа не стоит ожидать и на восточном направлении, потому что там ресурсы разрабатываются под поставки в Китай и другие азиатские страны, а также для газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока, добавил Гривач. К тому же предпринимаются попытки по увеличению спроса на газ в России - развитие газомоторного топлива и меры по ограничению цен на газ.

МЭА также прогнозирует, что добыча нефти на Арктическом шельфе через 20 лет будет почти в пять раз меньше, чем предусмотрено Энергостратегией России до 2035г., - 0,11 млн барр. в сутки, или 1,1% совокупной добычи к 2035г. против ожидаемых 5%. Такой скромный прогноз эксперты МЭА объясняют слабой изученностью региона и ограничением доступа к шельфовым проектам: в Арктике могут работать только "Роснефть" и Газпром.

Эти причины сомнительны и недостаточно аргументированны, заявил президент фонда "Институт энергетики и финансов", советник президента "Роснефти" Владимир Фейгин, передает Интерфакс. В России действует привлекательный режим работы на шельфе (снижены административные ограничения для разработки месторождений, упрощен режим операторских соглашений и вычетов доходов из налогооблагаемой базы), а также предприняты меры, облегчающие вхождение международных партнеров в крупные проекты, указал он. Так, "Роснефть" уже договорилась о работе на шельфе с ExxonMobil, Statoil и Eni.

А гендиректор Российского энергетического агентства Минэнерго Анатолий Тихонов сказал, что министерство будет учитывать большую часть рекомендаций МЭА. На вопрос, относится ли это к рекомендациям о допуске частных компаний к шельфу и либерализации экспорта газа, он ответил: "У нас нет ничего невозможного. Жизнь, она, видите, какая - динамичная". Впрочем, внесение изменений в Энергостратегию России, по его словам, не планируется.

Тимофей Дзядко

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51