Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС учла замечания бизнеса по четвертому антимонопольному пакету

В споре вокруг четвертого антимонопольного пакета, который без преувеличений можно назвать многострадальным, может быть поставлена точка. Федеральная антимонопольная служба доработала документ — чиновники утверждают, что учли ключевые замечания бизнеса. Сегодня пакет рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании правкомиссии по конкуренции.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов
Первый вице-премьер Игорь Шувалов

Комплекс законопроектов, по мнению ФАС, дружественных бизнесу, с самого начала вызвал у предпринимателей противоречивые оценки. Его поддерживает "ОПОРА России", но категорически не принимает "Деловая Россия", нарекания к нему возникали и у Минэкономразвития.

Четвертый пакет наделяет правительство правом решать, на каких рынках нужны правила недискриминационного доступа. Предполагается распространить обязанность предоставлять равный доступ к своим товарам, услугам или инфраструктуре не только на госмонополии, но и на все компании, которые занимают более 70% своего рынка.

Кроме того, он наделяет ФАС правом согласовывать создание любого государственного и муниципального унитарного предприятия и правом отклонять создание совместных предприятий с активами более 7 млрд руб.

Обобщая смысл инициатив ФАС, ее руководитель Игорь Артемьев в марте заявлял, что пакет "радикализирует позицию по ограничению участия государства в экономической деятельности и уменьшит административное бремя для бизнеса". По его словам, при постоянном обновлении мировых практик нормальным считается внесение изменений в законодательство примерно раз в три года.

Третий пакет поправок в антимонопольное законодательство был принят в 2011г. и вступил в действие в 2012г. Четвертый пакет от антимонопольщиков обсуждается более года и уже несколько раз отклонялся правительством.

На сегодняшнем заседании правкомиссии могут обсуждаться два основных разногласия по проекту, которые уже обсуждались у Шувалова 2 июня. Как сообщили РБК в ФАС, одна из норм касается права правительства утверждать правила недискриминационного доступа на товарных рынках с высокой концентрацией. Сегодня правительство может утверждать такие правила в отношении естественных монополий. Предлагается распространять их решением правительства на хозяйствующих субъектов, чье положение близко к монопольному (более 70% рынка).

Другое разногласие относится к применению антимонопольного законодательства к объектам интеллектуальной собственности. Норма направлена на устранение законодательной коллизии, говорят в ФАС: она распространяет антимонопольное законодательство в равной мере на любой товар, независимо от объема использованных при его производстве исключительных прав. В "Деловой России" опасаются, что из-за этой нормы любой обладатель патента может стать объектом антимонопольного разбирательства.

Правила недискриминационного доступа "Деловой России" тоже не нравятся. Они приведут к ограничению свободы договора и ограничению свободы экономической деятельности, говорится в тезисах выступления сопредседателя "Деловой России" Сергея Недорослева к сегодняшнему заседанию, с которыми ознакомился РБК. Кроме того, отмечается там же, инициатива ФАС не соответствует международной практике.

Вместе с тем в тезисах выступления "деловоросса" отмечается, что в четвертом пакете есть и позитивные моменты. Это, например, отмена реестра монополистов и устранение антимонопольного контроля за необязательными торгами. В целях их принятия предприниматели предлагают "распакетить" четвертый пакет, приняв "хорошие" меры сейчас, а спорные оставить на обсуждение.

Предприниматели недовольны и тем, что в антимонопольный пакет не включены предложения Минэкономразвития об иммунитете от антимонопольного преследования для малого бизнеса. Они предлагают дополнить ими четвертый пакет, а также включить некоторые другие нормы, исключающие ущемление интересов бизнеса.

В начале июня на совещании у Шувалова удалось снять важные разногласия по четвертому антимонопольному пакету, в частности по интеллектуальной собственности, рассказал РБК один из участников совещания. У бизнеса еще есть нарекания по поводу пунктов, которые предполагают ужесточение антимонопольного законодательства. Их планируется обсудить сегодня.

Представитель секретариата первого вице-премьера сообщил РБК, что все комментарии будут даны только по итогам совещания. Представитель ФАС утверждает, что к мероприятию проработали пакет с учетом всех замечаний.

Елена Малышева, Яна Милюкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01