Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Siemens отказался от своего места под солнцем

Концерну Siemens не удалось найти покупателей на свое подразделение, занятое выпуском тепловых и фотоэлектрических солнечных батарей. "Нет никаких признаков возможного заключения такой сделки, которая устроила бы и компанию, и инвесторов, и сотрудников, и клиентов", - отмечается в сообщении Siemens.
Siemens отказался от своего места под солнцем

Бизнес компании в сфере солнечной энергетики будет закрыт, сообщает "Немецкая волна". В результате работу потеряют около 280 сотрудников компании, главным образом - в Израиле. Напомним, что основой "солнечного бизнеса" Siemens стала израильская компания Solel Solar Systems, купленная концерном в 2009г. за 418 млн долл.

Тогда предполагалось, что рынок солнечной энергетики вплоть до 2020г. будет ежегодно удваиваться в объемах, однако развитие оказалось куда более медленным. Вдобавок Siemens столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны китайских производителей солнечных батарей и не сумел выдержать ее.

Осенью 2012г. Siemens объявил о том, что планирует отказаться от производства солнечных батарей и ведет поиски покупателей для занятого им подразделения. Решение избавиться от данного актива было принято в рамках программы по сокращению расходов, направленной на снижение отставания компании по валовой прибыли от основных конкурентов, таких как американская General Electric и швейцарская ABB.

"Принимая во внимание низкие темпы роста и высокое ценовое давление на рынке солнечной энергетики, деятельность Siemens по производству солнечных батарей не оправдала ожидания. Мировой рынок солнечной энергетики, ранее имевший 4 ГВт активных мощностей, сократился чуть более чем до 1 ГВт. В таких условиях шансы на укрепление своих позиций имеют узкоспециализированные компании", - отмечалось в сообщении концерна.

Весной 2013г. компания Shell обнародовала свой доклад, в котором отмечалось, что уже через несколько десятков лет солнечная электроэнергия может стать основой мировой энергетики. Согласно одному из разработанных экспертами Shell сценариев, высокие цены на энергоносители обеспечат ускоренное развитие сектора солнечной энергии, так что уже к 2070г. фотогальванические солнечные панели станут крупнейшим первичным источником энергии в мире.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00