Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Миллер: Газпром ограничит поставки газа Белоруссии 21 июня

Газпром в случае задержки оплаты газа Белоруссией с 21 июня ограничит поставки в республику на 85% от планового объема. Об этом сообщил журналистам в ходе XIV Петербургского экономического форума председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
А.Миллер: Газпром ограничит поставки газа Белоруссии 21 июня

"Мы очень рассчитываем, что до 21 июня "Белтрансгаз" погасит накопившуюся задолженность. Очередное письмо с требованием строго придерживаться контракта и выплатить долги было направлено накануне.

Как мы предупредили белорусскую сторону, если "Белтрансгаз" ничего не предпримет, Газпром, в соответствии с п.6.4 контракта от 31 декабря 2006г., введет ограничения на поставку газа в Белоруссию. Учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга (192 млн долл.), определено, что ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Белоруссию. Оставшиеся 15% позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему страны в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности", - заявил А.Миллер.

Накануне ОАО "Газпром" официально предупредило ОАО "Белтрансгаз" и правительство Белоруссии об ограничении поставок газа в случае непогашения долгов до 21 июня 2010г. Как сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов, Газпром в очередной раз направил письма генеральному директору ОАО "Белтрансгаз" Владимиру Майорову и первому заместителю премьер-министра Белоруссии Владимиру Семашко. В письмах говорится, что в 2010г. "Белтрансгаз" "систематически нарушает условия контракта" от 31 декабря 2006г. Также там содержится предложение "принять исчерпывающие меры по погашению накопившейся задолженности" до 21 июня 2010г. "В противном случае Газпром будет вынужден воспользоваться своим правом ввести ограничения на поставку газа в Республику Белоруссия, в соответствии пунктом 6.4 контракта", - отметил С.Куприянов.

Кроме того, он подчеркнул, что в действующем контракте "нет никаких ссылок на темпы и динамику изменения внутренних цен на газ в России". "Если белорусские коллеги намерены инициировать переговоры по этому вопросу, они могут это сделать в рамках соответствующих межправительственных институтов, но действующий контракт при этом должны исполнять в полном объеме", - указал официальный представитель Газпрома.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Белоруссии нужно дать пять дней на решение вопроса о задолженности за российский газ. Соответствующее поручение глава государства дал председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру. По данным Газпрома, у Белоруссии образовалась задолженность перед Газпромом за поставки текущего года на сумму около 200 млн долл. в общей сложности. Главная причина в том, что Белоруссия продолжает платить за газ по прошлогодним ценам, сообщил А.Миллер. По его словам, если долг не будет погашен, возможно, придется сократить объем поставок газа в Белоруссию.

Напомним, в соответствии с соглашением между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтранснгаз", до 2010г. объем поставок в Белоруссию предусмотрен в объеме 22 млрд куб. м в год, а с 2020г. - около 25 млрд куб. м.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10