Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мир пока не заинтересован в смерти доллара

Эксперты и аналитики продолжают вести споры по поводу дальнейшего будущего американской валюты. Пока нет никаких признаков скорой смерти доллара. Более того, даже несмотря на призывы России, Китая и Бразилии создать новую, наднациональную валюту, на мировых рынках продолжается укрепление валюты США, передает Reuters.
Мир пока не заинтересован в смерти доллара

За истекший период этого месяца доллар сумел отыграть порядка четверти всех своих предыдущих потерь. Причем участники рынка отмечают, что в ближайшее время рост курса американской валюты продолжится, поскольку инвесторы перестали надеяться на скорое окончание мирового финансового кризиса и вновь стали вкладывать деньги в американские фонды и американские казначейские облигации.

Конечно, сейчас приток капитала в американские инвестфонды уже не такой, как раньше, а в некоторые месяцы даже фиксируется незначительный отток. При этом начал постепенно расти приток капитала на развивающиеся рынки. Так, по оценкам агентства Emerging Portfolio Fund Research Global (EPFR), с начала года приток капитала на рынки развивающихся стран составил порядка 30 млрд долл. Правда, на курс американской валюты это почти не повлияло, и в итоге ей удалось отыграть свои позиции.

Самое интересное, что сейчас доллар растет, несмотря на заявления России и Китая о необходимости диверсификации своих золотовалютных резервов. Здесь стоит отметить, что на долю КНР и РФ на данный момент приходится порядка трети всех $6,7-триллионных мировых резервов. Причем около 50-60% их резервов деноминированы в долларах, добавляют эксперты. Естественно, заявление первого зампредседателя ЦБ РФ Алексея Улюкаева о том, что доля казначейских облигаций США (US Treasuries) в резервах Банка России будет снижаться, спровоцировало падение доллара на мировых рынках. Однако падение было недолгим: уже на следующий день валюта США вернулась на прежний уровень.

Этому существует довольно простое объяснение, говорят участники рынка. Дело в том, что доллар все еще воспринимается инвесторами как довольно надежная валюта, и по мере усугубления мирового финансового кризиса спрос на валюту США будет оставаться довольно высоким. Свою роль играет и происходящее на фондовых рынках: в случае их снижения доллар начинает расти.

Аналитики говорят и о том, что развивающиеся страны не смогут в один день отказаться от использования долларов в своих резервах. Маловероятно, что ЦБ КНР или Бразилии примет решение полностью отказаться от американской валюты, поскольку в этом случае они потеряют сотни миллиардов долларов.

Более того, в случае отказа от доллара необходимо будет создать новую, наднациональную валюту. В качестве такой валюты некоторые страны предлагают использовать SDR (special drawing rights, специальные права заимствования), выпускаемые Международным валютным фондом (МВФ). Но и здесь пока существует препятствие: корзина SDR на 40% состоит как раз из долларов, так что пока валюте США точно ничего не грозит, полагают эксперты. "Доллар – основная резервная валюта, и в ближайшее время потеря этого статуса ему не грозит", - заявил в начале недели первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09