Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Молчание G8 стало очередным поводом для снижения доллара

В Японии в эти выходные в преддверии саммита "Большой восьмерки" (G8) состоялась встреча министров финансов богатейших стран мира. Главы Минфинов затронули практически все животрепещущие темы – начиная от роста цен на нефть и заканчивая продовольственным кризисом. Однако продолжающееся падение доллара так и не было удостоено их внимания, передает Reuters.
Молчание G8 стало очередным поводом для снижения доллара

Большинство экспертов отмечают, что такое равнодушие к падению национальной валюты США (как со стороны G8, так и со стороны американских монетарных властей) в конечном итоге лишь спровоцирует дальнейшее снижение курса доллара. Причем насколько затяжной окажется эта тенденция, пока неизвестно.

Нежелание финансовых властей вмешаться (хотя бы вербально) в происходящее на мировом валютном рынке уже привело к резкому падению курса американской валюты. Так, после заседания министров G8 доллар продолжил снижаться по отношению к единой валюте еврозоны. "Ожидалось, что главы Минфинов хоть как-то прокомментируют падение доллара. Однако их бездействие разочаровало участников рынка", - отмечает представитель Calyon Митул Котеха.

Свою роль в происходящем на мировом валютном рынке сыграл и рост цен на нефть, которые в начале этой недели вплотную приблизились к отметке 140 долл./барр. Более того, даже принятое Саудовской Аравией решение об увеличении объемов нефтедобычи на 200 тыс. барр./день не повлияло на рынок нефти. А поскольку цены на нефть выражаются в долларовом эквиваленте, при удорожании черного золота курс валюты США начинает снижаться.

Также нельзя забывать и о том, что инвесторы часто покупают нефть, чтобы защитить свой капитал от инфляционных рисков, что лишь усугубляет положение доллара. Министры финансов "Большой восьмерки" могли бы повлиять на мировой рынок нефти и тем самым оказать поддержку доллару, но этого не произошло, отмечают эксперты. "G8 имела возможность успокоить мировые рынки, в частности сырьевой. Но они упустили эту возможность", - отмечает ведущий валютный стратег BNP Paribas Ян Станнард.

Стоит отметить, что на фоне происходящего на мировом валютном рынке в незавидном положении оказалась Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая в стране функции Центробанка. С одной стороны, американский ЦБ указывает на сильную взаимосвязь между высоким уровнем инфляции и низким долларом. Но, с другой стороны, ФРС ничего не предпринимает для борьбы со слабой валютой США. И американский Центробанк можно понять. Дело в том, что для борьбы с инфляцией и низким курсом доллара необходимо поднимать учетную ставку. Однако американская экономика до сих пор не оправилась от августовского кризиса кредитов уровня subprime, и увеличение ставки рефинансирования может негативно сказаться на экономическом росте страны. "Министр финансов Генри Полсон и глава ФРС Бен Бернанке прекрасно это понимают, поэтому не могут ничего сделать для доллара, - считает представитель BTM-UFJ Нил Кимберли. – Есть все основания полагать, что пока их вмешательство ограничится словами".

Напомним, что сегодня утром падение доллара по отношению к евро продолжилось. Так, за 1 евро давали 1,5534 долл., в то время как день назад по состоянию на 10:00 мск соотношение между европейской и американской валютами составляло 1 евро : 1,5412 долл. Следовательно, по сравнению с 16 июня европейская валюта укрепилась по отношению к валюте США на мировом рынке на 0,8%.

На фоне неблагоприятной для доллара ситуации на международных биржах валюта США теряет позиции и по отношению к рублю. В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 23,64 руб./долл. Данный показатель на 14 коп. уступает официальному курсу валюты США, установленному Банком России на 17 июня. Таким образом, сегодня утром на ЕТС было отмечено значительное удешевление американской валюты по отношению к российской.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29