Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Роснефть" и BP отказались от "арктической сделки"

BP и "Роснефть" отказались от совместного освоения шельфа в Арктике, говорится в сообщении ВР. Как пояснили в британском концерне, дедлайн по закрытию сделки истек 16 мая, и стороны до этой даты не смогли достигнуть договоренности. Поэтому переговоры с "Роснефтью" прекращены.
"Роснефть" и BP отказались от "арктической сделки"

"Поскольку условия, предусмотренные договоренностями с "Роснефтью" (от 14 января 2011г.), не были выполнены, данные соглашения прекращены", - говорится в пресс-релизе BP. В то же время британская компания подчеркивает, что BP "остается приверженной деятельности в России, конструктивной работе с консорциумом AAR в рамках ТНК-BP и существующим хорошим взаимоотношениям с "Роснефтью".

"ТНК-BP - превосходная инвестиция для всех сторон с 2003г., и нам приятно, что BP и AAR согласились преодолеть разногласия последних месяцев и полностью сконцентрироваться на этом важном и успешном бизнесе, - указал исполнительный директор BP Роберт Дадли. - В то же время мы с нетерпением ждем продолжения работы с "Роснефтью" в рамках совместного предприятия на Сахалине, управления нашим новым совместным бизнесом по переработке нефти в Германии (Ruhr Oel - прим. РБК) и изучения других будущих проектов".

Британский концерн отмечает, что "в последние месяцы BP вела детальные переговоры с AAR и "Роснефтью", чтобы найти разумное и прагматичное решение, которое позволило бы реализовать предварительные договоренности с "Роснефтью" к удовлетворению всех сторон". "К настоящему времени такое решение найти не удалось, но переговоры будут продолжены", - заявляет BP, не поясняя предмет таких переговоров.

В свою очередь, глава "Альфа-групп" Михаил Фридман от имени российских акционеров ТНК-BP заявил, что "приоритетом для ААР всегда было и остается успешное развитие ТНК-BP, одной из самых динамичных и прибыльных нефтяных компаний в мире".

"Мы приветствуем решение BP сфокусироваться на развитии нашего совместного бизнеса и надеемся, что новый этап сотрудничества между ААР и BP обеспечит дальнейший рост ТНК-BP как в России, так и за рубежом. Мы также видим много плюсов в возможном развитии проектов совместно с "Роснефтью" в рамках акционерного соглашения ТНК-BP, и намерены продолжить обсуждение потенциального сотрудничества между BP, "Роснефтью" и ААР", - отметил М.Фридман, чьи слова приводятся в сообщении BP.

Ранее стороны уже объявляли о переносе сроков заключения сделки. Изначально установленный срок завершения сделки истекал 14 апреля 2011г., но ВР и "Роснефть" решили продлить сроки взаимного обмена акциями на месяц, до 16 мая.

В январе этого года "Роснефть" и BP заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. В частности, стороны договорились о создании стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике, а также об обмене акциями. "Роснефть" должна была получить 5% акций BP, а британская компания - 9,5% акций "Роснефти".

Однако уже в феврале по требованию консорциума Alfa Access Renova, ссылающегося на акционерное соглашение между BP и ТНК-BP, Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки. Между группами AAR и BP началось судебное разбирательство по вопросу наличия у BP прав по вхождению в данную сделку с "Роснефтью".

В марте стокгольмский арбитраж заблокировал "арктическую сделку" между "Роснефтью" и BP, постановив, что британская компания нарушила акционерное соглашение со своим партнером по ТНК-BP - консорциумом AAR. После этого BP обратилась к арбитражному суду, чтобы определить возможность осуществления обмена акциями с "Роснефтью" отдельно от других договоренностей.

В начале мая Стокгольмский арбитражный суд разрешил ВР и "Роснефти" обменяться акциями. Однако в решении арбитража отмечалось, что для обмена акциями между ВР и "Роснефтью" стороны должны дать согласие на то, что полученные в результате сделки ценные бумаги будут использованы исключительно в инвестиционных целях.

В результате данного решения ВР по сути получила право добиваться согласия "Роснефти" на допуск ТНК-ВР к освоению арктического шельфа, а также на изменение условий сделки по обмену акциями.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19