Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

S&P повысило рейтинг Украины с B- до B

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с B-/C до B/B. Прогноз по рейтингам - "стабильный", говорится в сообщении агентства.
S&P повысило рейтинг Украины с B- до B

В то же время рейтинг Украины по национальной шкале был повышен с "uaA" до "uaA+".

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта "4", присвоенный выпускам приоритетных необеспеченных облигаций, агентство оставило без измененией. Он отражает ожидания S&P среднего возмещения основной части долга в случае реструктуризации или дефолта (30-50%).

Повышение украинских рейтингов агентство объяснило улучшением политической координации. В частности, улучшились внешнеэкономические отношения с ключевыми торговыми партнерами, возобновились переговоры с Международным валютным фондом (МВФ), которые в конечном итоге должны привести к возобновлению программы финансирования.

Кроме того, после смены украинского руководства Киеву удалось договориться с Россией о сокращении тарифов на газ в этом году на 30%. Это должно привести к сокращению расходов на импорт энергоносителей почти на 3% ВВП (на годовой основе).

По мнению аналитиков агентства, политическая готовность к стабилизации экономики Украины значительно усилилась. Корректировка обменного курса с конца 2008г. также позитивно повлияла на конкурентоспособность страны. Повышение рейтингов также отражает стабилизацию внешней ликвидности Украины и ожидания S&P касательно повышения объема доступных резервов в сравнении с краткосрочным долгом.

Агентство также отметило относительно невысокий долг правительства, который, как ожидается, к концу 2010г. составит 27% ВВП. С учетом гарантированного долга эта цифра увеличится до 36% ВВП, отмечается в пресс-релизе.

Прогноз "стабильный" отражает точку зрения агентства на баланс рисков, влияющих на кредитоспособность Украины. Переход к более устойчивой фискальной позиции на фоне постоянных улучшений финансовых показателей "Нефтегаза" и системы социального обеспечения может привести к повышению рейтингов, равно как и снижение зависимости экономики от условий торговли и других внешних стрессовых ситуаций.

С другой стороны, снижение политической стабильности, более высокие, чем ожидалось, потребности в рекапитализации финансовой системы или ослабление приверженности переговорам по программе МВФ могут оказать негативное влияние на рейтинги.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:42
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05