Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты оценили перспективы иска ФТС к Bank of New York

Эксперты скептически оценивают перспективы иска Федеральной таможенной службы (ФТС) к Bank of New York на 22,5 млрд долл. В частности, начальник управления финансовых рисков банка "Зенит" Наран Куринов выразил РБК мнение, что возмещение такого иска банком маловероятно. Однако, по его словам, чтобы дать квалифицированную оценку этому процессу, нужно сначала посмотреть сам иск, чтобы понять, в чем его конкретная суть.
Эксперты оценили перспективы иска ФТС к Bank of New York

С ним согласна аналитик ИК "Проспект" Ника Чекина, по мнению которой возмещение такого иска "практически невозможно". "Дело это тянется давно, и я не понимаю, почему именно сейчас разразился гром от ФТС. По моему мнению, у этого дела не будет серьезного резонанса", - сказала эксперт. Говоря о возможных последствиях судебного процесса для России, Н.Чекина отметила, что это дело "вряд ли скажется негативно на отношениях России и западных финансовых структур".

Эксперт одного из крупных банков отметил в интервью РБК, что иск "абсолютно неадекватен". "У него отсутствует юрисдикция, доказать связь и умысел будет сложно", - сказал эксперт. Этот процесс, по его мнению, бесперспективен для ФТС и он не дестабилизирует финансовый рынок. Кроме того, специалист выразил мнение, что инициатива о предъявлении иска не согласована с высшим руководством ФТС. "У меня такое впечатление, что она идет на уровне не выше начальника юридического отдела, и думаю, что скоро кто-нибудь товарищам из ФТС объяснит, что они не правы", - заключил эксперт.

Напомним, сегодня ФТС сообщила о подаче в Арбитражный суд Москвы иска к американскому Bank of New York о возмещении ущерба. Как заявил адвокат службы, "с 1996 по 1999г. банком была организована незаконная схема легализации денежных средств за экспортируемые в РФ товары, в связи с чем Россия получила ущерб, который оценивается в 22,5 млрд долл.".

Расследование "дела Bank of New York" началось в начале 2000-х годов, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уклонению от налогов и легализации средств, использовавшихся, прежде всего, в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств. Некоторые из них оспорили свое увольнение.

В ходе следствия отмечалось, что руководство Bank of New York долгое время и не подозревало о том, что через счета в их банке отмываются крупные суммы денег из России. Есть информация о как минимум девяти счетах в банке, которые были открыты и начали использоваться до 1998г., а в период 1998-1999гг. через них прошло более 4,2 млрд долл., которые, как подозревают следователи, имели отношение к оргпреступности. Банк же начал сотрудничать со следствием лишь с конца 1998г., и в деле до сих пор остается много неясных моментов, в частности непонятно, почему даже после начала следствия указанные счета оставались открытыми еще весьма долгое время и были заморожены лишь почти год спустя после ряда разоблачительных публикаций в прессе.

Американские следователи считают, что через Bank of New York российская организованная преступность, а также представители политической и предпринимательской элиты могли провести до 10 млрд долл.

Широко освещавшееся поначалу в СМИ дело фактически завершилось ничем. Единственной осужденной по нему стала вице-президент Bank of New York по Восточной Европе Люси Эдвардс, эмигрантка из СССР, которая совместно с супругом при помощи его компании Benex International, счета которой велись в Bank of New York, проводила через них крупные средства. Происхождение средств вызвало серьезные сомнения у американских антикоррупционных органов. Тогда следователи посчитали, что речь идет о доходах российских экспортеров, сокрытых ими от налоговых органов. Кроме того, американцы полагали, что отмыванием средств занимались и высокопоставленные российские чиновники. Учитывая то, что и Л.Эдвардс и ее супруг согласились сотрудничать и активно помогали следствию, суд США приговорил их к 6 месяцам домашнего ареста, 5 годам тюрьмы условно и обязал выплатить 40 тыс. долл. штрафа и 685 тыс. долл. судебных издержек.

Эксперты отмечают, что ощутимым следствием "дела Bank of New York" стало массовое закрытие корсчетов российских банков в США. Пик этого процесса пришелся на 2000г. Примечательно, что в итоге так и не было выяснено, откуда точно поступали огромные средства в размере миллиардов долл. на счета в Bank of New York и куда они делись впоследствии.

Bank of New York по поводу иска ФТС пока официальных комментариев не дает.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36