Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ВВП Украины в январе-марте 2008г. вырос на 6%

За январь-март 2008 г. рост ВВП на Украине по отношению к аналогичному периоду 2007г. составил 6%, сообщает РБК-Украина. Об этом сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на заседании Кабинета министров.
ВВП Украины в январе-марте 2008г. вырос на 6%

Ю.Тимошенко отметила, что наибольший рост ВВП за первые три месяца текущего года произошел в сфере транспорта и связи, составив 8,7%. "Невзирая на политические неурядицы, экономика в стране растет", - подчеркнула премьер-министр.

Всемирный банк прогнозирует, что рост ВВП в Украине в 2008г. составит 5,5%. По мнению экспертов, сегодня на Украине существует большой диссонанс между тем, что чистый взнос роста внутреннего спроса является небольшим, но больше, чем ВВП. Это не покрывается внутренним производством, и потому внешний спрос дает негативный взнос. "Экспорт намного меньше, чем импорт", - считает экономист Всемирного банка Р.Пионткивский.

Он подчеркнул, что коррекция должна заключаться в том, чтобы взнос внутреннего спроса стал меньше и, соответственно, увеличился взнос внешнего спроса. "В противном случае это будет означать расширение торгового дефицита", - сказал Р.Пионткивский.

В то же время, по мнению ВБ, инфляция на Украине на конец 2008 г. составит 17,8%. Такой уровень инфляции на конец года будет в результате роста мировых товарных цен и высоких показателей индекса потребительских цен за первые три месяца 2008 г. "Всемирный банк не считает, что фискальные ограничения будут достаточными для снижения инфляции", - сказал он.

Всемирный Банк рекомендует Украине не пересматривать общий объем бюджетных расходов при утверждении госбюджета на 2008 г. По словам Р.Пионткивского, Украина не может себе позволить очередного увеличения расходов, которые приведут к дальнейшему росту инфляции.

Р.Пионткивский отметил, что некоторые макроэкономические показатели на 2008 г., которые заложены в бюджете, уже изменились, и их необходимо пересмотреть. Это касается показателя инфляции. Специалисты Всемирного банка отмечают, фискальная политика будет способствовать этому через более консервативные номинальные расходы в бюджете 2009 г. и через повышение коммунальных тарифов и тарифов на электроэнергию с 2008г.

В Международном валютном фонде прогнозируют, что уровень роста ВВП в Украине в 2008 г. составит 5,6% и считает, что этот результат является достаточно хорошим.

МВФ рекомендует Украине сократить дефицит на 1,5% ВВП в 2008г. По мнению МВФ, это приведет бюджет Украины к почти сбалансированному состоянию. Кроме того, рост минимальной заработной платы и социальные расходы должны удерживаться в пределах, соответствующих показателям инфляции, которые измеряются однозначными числами.

Напомним, по предварительным данным, рост реального ВВП в 2007г. составил 7,3%. В то же время инфляция, по данным Госкомстата Украины, составила 16,6%.

Государственный бюджет Украины на 2008г. сформирован на базе прогноза роста ВВП на уровне 6,8% и инфляции - 9,6%.

По данным Госкомстата, на Украине инфляция в марте 2008г. по отношению к предыдущему месяцу составила 3,8%. Продукты питания подорожали на 5,6%. В феврале 2008 г. инфляция в Украине составила 2,7%. При этом продукты питания подорожали на 3,9%. А в январе с.г. инфляция составила 2,9%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:45
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46