Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин заявил, что компаниям «теперь нечего бояться» для работы в Крыму

По мнению российского президента, уже введенные санкции против секторов российской экономики и бизнеса должны избавить компании от страха работать в Крыму
Ялта, Крым
Ялта, Крым (Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости)

Президент Владимир Путин заявил, что после введения санкций против России все российские компании и банки смогут работать в Крыму. Об этом президент сказал на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма.

Путин заявил, что компаниям «теперь нечего бояться» для работы в Крыму
Video

После вхождения Крыма в состав России в 2014 году против страны были введены санкции, которые могли распространяться на компании, ведущие бизнес в Крыму. После начала 24 февраля военной операции на Украине США, Британия, ЕС и другие страны ввели новые санкции против российского банковского сектора, госкомпаний, бизнесменов и предприятий, что затруднило работу с западными партнерами.

Путин заявил, что Центробанку не придется печатать деньги
Экономика
Фото:Владислав Шатило / РБК

«Сейчас есть все условия для того, чтобы крупные российские бизнес-структуры, которые, прямо скажем, раньше опасались каких-то санкционных мер... Теперь им [бизнесу] нечего бояться», — сказал Путин, выступая на совещании.

«Теперь они могут спокойно приходить, включая, кстати, и банки, на полуостров и активно работать в регионе», — добавил он.

Президент заявил о необходимости улучшения инфраструктуры на полуострове. С этой целью он предложил продлить срок действия госпрограммы по развитию региона.

«Нам еще многое предстоит сделать для расширения транспортной, энергетической и другой инфраструктуры. В связи с этим предлагаю продлить действие государственной программы социально-экономического развития республики Крым и города Севастополя и увеличить срок ее реализации до 2027 года. У нас была планка по 2025 год, но нужно сделать до 2027 года с перспективой до 2030-го», — сказал Путин.

Он подчеркнул необходимость ускорить работы по инфраструктурным проектам, в частности при строительстве автодорог. «Следует максимально оперативно завершить строительство последнего, восьмого этапа автомобильной трассы «Таврида» <…>. Это ключевой участок всей магистрали. С вводом его в эксплуатацию будут открыты новые удобные и современные подъезды к Севастополю», — сказал глава государства.

Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил 14 марта, что в ходе военной операции на Украине Крым и Донбасс удалось связать сухопутным путем. По его словам, военные взяли под контроль автодорогу до Мариуполя и она может быть использована для поставок гуманитарной помощи населению ДНР. Мурадов напомнил, что во времена СССР этот путь обеспечивал сквозную перевозку хозяйственных грузов из Евпатории через Мариуполь в Донецк.

В начале военной операции на Украине российским войскам удалось разблокировать Северо-Крымский канал. Тогда глава Крыма Сергей Аксенов объявил, что водная блокада полуострова фактически закончилась. С 3 марта канал начал заполняться водой из Днепра, поступающей самотеком с территории Украины.

Кроме того, 15 марта местные власти сообщили о заполнении водой более чем на 94% самого большого водохранилища Крыма — Чернореченского. Оно обеспечивает водой Севастопольский регион.

Проблемы с водоснабжением начались в Крыму после 2014 года, когда республика вошла в состав России. Власти Украины посчитали переход полуострова аннексией и перекрыли Северо-Крымский канал. Именно по нему в Крым поступала пресная вода. Кроме этого, в 2017 году в Херсонской области построили дамбу. В 2021 году проблема с пресной водой в Крыму обострилась, власти вводили график ее использования. В октябре власти и вовсе ввели режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение. Украина, США и страны Евросоюза не признали результаты голосования, против России были введены санкции.

В Кремле не раз заявляли, что вопрос принадлежности Крыма закрыт: в последний раз это подчеркивалось в ответе для США по гарантиям безопасности, который был передан Вашингтону 17 февраля.

Путин заявил, что компаниям «теперь нечего бояться» для работы в Крыму
Путин заявил, что компаниям «теперь нечего бояться» для работы в Крыму

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39