Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Кремле считают, что Дерипаска мог бы продать долю в "Норникеле"

UC Rusal Олега Дерипаски следует продать блокпакет акций "Норникеля" - к такому выводу пришел помощник Владимира Путина Андрей Белоусов после анализа финансового состояния компании. В противном случае государству придется решать проблему моногородов, где работают заводы UC Rusal, или кредитовать строительство нового производства в Сибири.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пакет UC Rusal в "Норникеле" стоил накануне 233 млрд руб. Если компания Дерипаски продаст его и другие непрофильные активы стратегическому инвестору, соотношение ее долга к EBITDA снизится с 13,85 в 2013г. до 1,72 в 2018г. Такие расчеты приводятся в письме Белоусова, которое он 19 февраля отправил вице-премьеру Аркадию Дворковичу (документ есть в распоряжении РБК). В пользу решения о продаже блокпакета "Норникеля" говорит и ожидаемое в 2014-2018гг. снижение дивидендов компании на 3,96 млрд долл., говорится в письме.

Акции "Норникеля" UC Rusal купила еще в 2008г. у ОНЭКСИМа Михаила Прохорова. С тех пор Дерипаска минимум четырежды получал предложение о продаже пакета в "Норникеле" от его основного владельца Владимира Потанина. К примеру, в 2011г. он мог выручить от этой сделки почти 13 млрд долл. Продажу доли в "Норникеле" горячо поддерживали и миноритарии UC Rusal - Виктор Вексельберг, Леонард Блаватник и Михаил Прохоров. Но Дерипаска каждый раз отвечал отказом.

Представитель UC Rusal не стал комментировать РБК, как в компании отнеслись к рекомендации из Администрации президента. Представитель "Интерроса" тоже отказался от комментариев, но источник РБК в компании утверждает, что сейчас покупка не входит в ее планы.

В письме Белоусова есть и другие сценарии развития UC Rusal на ближайшие четыре года, но каждый из них проигрывает по эффективности продаже доли в "Норникеле". Первый сценарий - инерционный: eсли не стимулировать производство, финансовое состояние UC Rusal продолжит ухудшаться. Второй предполагает закрытие убыточных алюминиевых производств UC Rusal в западном дивизионе. Это означает сокращение 300 работников в городе Надвоицы (Надвоицкий алюминиевый завод, НАЗ) и 500 - в Краснотурьинске (Богословский алюминиевый завод, БАЗ). Последствия увольнений в письме Белоусова не оцениваются, они отмечаются как риск.

Этот же сценарий предполагает строительство в Сибири глиноземного завода по новой технологии, которая позволит снизить себестоимость 1 т алюминия на сибирских предприятиях на 300 долл. Но источник финансирования этой стройки в письме не указан, оценить перспективность идеи предложено UC Rusal, ВЭБу и ключевым министерствам.

Если вдобавок к строительству нового завода либерализовать ценообразование сибирских ГЭС, денежный поток UC Rusal к 2018г. вырастет на 2,46 млрд долл., а соотношение долга к EBITDA в снизится до 4,88, подсчитано в письме Белоусова.

Что делать с UC Rusal, должны придумать Минпромторг, Минэкономразвития, Минтруд, ВЭБ и UC Rusal. Они должны были направить в правительство предложения по предотвращению последствий закрытия производств UC Rusal в Надвоицах и Краснотурьинске. Такая просьба содержится в письме директора Департамента промышленности и инфраструктуры правительства Алексея Уварова (приложением к этому документу и было письмо Белоусова).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Срок исполнения поручения истек 15 марта, но уложились не все.

Представитель Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сказала РБК, что рассмотрение предложений ведомств решено было перенести, так как не все успели предоставить свои наработки. Представитель Минэкономразвития сообщил, что министерство внесло в правительство проект, который должен установить перечень главных распорядителей средств федерального бюджета и объемы финансирования направлений поддержки моногородов. Содействие городам Надвоицы и Краснотурьинск "будет рассмотрено в приоритетном порядке", уточнил собеседник РБК.

Представители других министерств не смогли прокомментировать ситуацию. А пресс-служба ВЭБа сообщила РБК, что банк готов рассматривать возможность участия в финансировании проектов в моногородах Краснотурьинск (в том числе на территории индустриального парка "Богословский") и Надвоицы, если поступят инвестиционные заявки. От дальнейших комментариев представитель банка отказался.

Закрытие НАЗ и БАЗ не спасет UC Rusal, говорит аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица. Надвоицкий завод производил около 1% от всего объема выпуска UC Rusal, Богородский - 2,5%. Закрытие предприятий добавит около 50 млн долл. к EBITDA в год.

Инвестиции в строительство нового глиноземного завода эксперты оценить затрудняются без данных об объемах производства и технологии. Аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Дроздов считает, что позитивный эффект на деятельность UC Rusal создание нового производства окажет не так скоро, как указано в письме Белоусова.

Надвоицкий завод приостановлен с конца 2013г. Рассматривались два варианта развития предприятия. "Россети" предлагали создать на базе НАЗ производство электротехнического оборудования. Компания была готова выступить постоянным и гарантированным заказчиком, говорил ее представитель. Однако представитель UC Rusal назвал такую идею бессмысленной, потому что "при текущей себестоимости алюминия убытки от его производства не могут быть покрыты выпуском продукции с добавленной стоимостью". Второй вариант принадлежит UC Rusal: завод работает при условии, если войдет в единый комплекс с Ондской ГЭС и сможет получать энергию по ценам ниже текущих. Сейчас эта станция контролируется ТГК-1, входящей в "Газпром энергохолдинг". Холдинг предложил UC Rusal купить ее за 2,4 млрд руб., рассказал его представитель, но алюминиевая компания назвала такую цену неприемлемой.

В 2013г. UC Rusal остановила производство дивизиона "Запад" на Волгоградском, Уральском, Богословском и Волховском алюминиевых заводах. Выпуск алюминия на этих заводах не будет возобновлен, пока цена на алюминий не вернется к уровню 2400 долл. за 1 т, накануне на LME продукцию Дерипаски оценили в 1698 долл. за 1 т.

Елена Иванкина, 
Ирина Малкова, Софья Дворник

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00