Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минпромторг: Банкротить "Мечел" не имеет смысла

В банкротстве ОАО "Мечел" нет смысла, сообщил журналистам министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. "Я считаю, что на сегодняшний день банкротить эту компанию нет смысла. Будет гораздо проще обеспечить государственной поддержкой", - сказал он.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ранее сообщалось, что 13 марта 2014г. в Министерстве финансов России прошло совещание, на котором представители "Мечела" просили помощи правительства, так как иначе компания может в этом году оказаться на грани технического дефолта. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что правительство будет "искать пути в разрешении ситуации" с долгами "Мечела". Как сообщила сегодня газета "Коммерсантъ", обсуждались два варианта поддержки компании: первый - реструктуризация основных кредитов под госгарантии, второй - выдача дополнительных кредитов госбанками, чтобы компания могла заплатить частным банкам.

В минувшем году "Мечел" договорился о реструктуризации кредитов Газпромбанка ($889 млн, погашение с 2017г.), Сбербанка (25,5 млрд руб., погашение с I квартала 2015г.), синдицированного предэкспортного финансирования (PXF) на $1 млрд (выплаты $500 млн перенесены на 2015-2016гг.), "Уралсиба" ($85,7 млн) и ВТБ ($51,9 млн). Чистый долг "Мечела" на февраль 2014г. составил $9 млрд (69% приходится на российские банки).

С учетом погашенных облигаций на 13,7 млрд руб. компании остается выплатить в 2014г. около $1 млрд, сообщал в феврале с.г. старший вице-президент по финансам "Мечела" Станислав Площенко. Половина - погашение части долга ВТБ во втором полугодии, половина - "небольшие кредитные линии". По кредитам ведутся переговоры о рефинансировании, говорил топ-менеджер, денежного потока компании будет достаточно, чтобы самостоятельно погасить лишь $500 млн.

Среди "небольших кредитных линий", погасить которые компания должна в этом году, в отчетности "Мечела" - кредиты Альфа-банка, "Уралсиба", BNP Fortis. Представители Альфа-банка на совещании в Минфине заявили, что требуют досрочного погашения кредитов на $150 млн (срок - июнь-июль 2014г.). Банк не согласился в 2013г. изменить ковенанты, а "Мечел" пробил их, пишет "Коммерсантъ". Пути урегулирования, включая увеличение залога (сейчас это 65% акций Белорецкого меткомбината и 25% минус одна акция компании "Торговый порт Посьет"), обсуждались с декабря, но безрезультатно. В Альфа-банке и "Мечеле" подтвердили переговоры по досрочному погашению.

ОАО "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Бизнес компании состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Основным бенефициаром ОАО "Мечел" является председатель совета директоров группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 30%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58