Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ConocoPhillips хочет расплатиться по долгам ЛУКОЙЛом

Американский нефтяной гигант ConocoPhillips может в течение трех лет продать 10% акций НК "ЛУКОЙЛ" на открытом рынке, сократив таким образом свое участие в российской компании вдвое. Официально о своих намерениях ConocoPhillips может объявить уже на следующей неделе.
ConocoPhillips хочет расплатиться по долгам ЛУКОЙЛом

О планах крупнейшего акционера ЛУКОЙЛа может быть объявлено уже 24 марта 2010г. При этом, передает Reuters со ссылкой на источники, ЛУКОЙЛ, скорее всего, не будет выкупать акции у американского партнера. "Похоже, что ЛУКОЙЛ и ConocoPhillips не смогли договориться о цене выкупа", - заявили источники.

В пресс-службе ЛУКОЙЛа эту информацию пока не комментируют.

Между тем не далее как сегодня президент компании Вагит Алекперов заявил, что ЛУКОЙЛ не планирует выкупать акции компании с рынка для поддержания их рыночной стоимости. Ранее топ-менеджеры нефтяной компании активно наращивали свои доли, в том числе и в кризис. В результате к настоящему моменту глава компании В.Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (владеет 20,6% акций), еще 9,25% принадлежит вице-президенту компании Леониду Федуну.

Не в первый раз

На рынке слухи о возможной продаже 10% акций ЛУКОЙЛа американской компанией появляются уже не в первый раз. Так, в октябре минувшего года сообщалось, что ConocoPhillips из-за тяжелого финансового положения планирует в течение двух лет избавиться от активов на 10 млрд долл. На рынке практически сразу заговорили о том, что американская компания может продать половину от своего 20-процентного пакета акций в ЛУКОЙЛе.

Однако тогда глава российской компании Вагит Алекперов развеял эти слухи, заявив, что он встречался с руководством ConocoPhilips и обсуждал данный вопрос. "Американцы в условиях кризиса пытаются оптимизировать свои активы и избавляются от непрофильных. Но акции ЛУКОЙЛа в число таковых не входят", - отметил В.Алекперов, говоря об итогах встречи.

Нет дыма без огня

ConocoPhillips действительно нужны деньги: проводя агрессивную экспансию в предыдущие годы (в ходе которой в 2004г. была приобретена и доля в российском ЛУКОЙЛе), компания поназанимала денег, которые вскоре надо будет вернуть. Сейчас долг компании превышает 30 млрд долл., расплатиться с которым американцы не в состоянии из имеющихся средств. На 24 марта с.г. у ConocoPhillips назначена ежегодная встреча с аналитиками. Ожидается, что именно на ней и будут поименно названы активы, которые американские нефтяники продадут для погашения долга.

Эксперты тем временем отнеслись к новой волне слухов о продаже ConocoPhillips доли в ЛУКОЙЛе скептически. По словам Виталия Громадина из ИК "Арбат-Капитал", американцы действительно рассматривали продажу части своих акций в российской компании, однако лишь как запасной вариант. В первую очередь ConocoPhillips намерен продавать свои доли в проектах по разработке нефтяных песков в Канаде, а также нефтеперерабатывающий завод в Европе. И только если покупатели на эти активы не найдутся, ConocoPhillips будет рассматривать возможность продажи акций ЛУКОЙЛа.

В то же время В.Громадин не исключил возможности, что ConocoPhillips в будущем все-таки продаст долю в ЛУКОЙЛе. По его словам, ряд экспертов полагает, что американская компания решит сконцентрироваться на запасах в США, где сейчас активно развивается добыча сланцевого газа. Кроме того, здесь могут включиться и соображения, что вложения в Россию являются достаточно рискованными. Однако все это, по мнению аналитика, если и случится, то в достаточно отдаленном будущем.

Прибыли и убытки

В докризисный 2007г. именно долевое участие в капитале ЛУКОЙЛа спасло ConocoPhillips от убытков за II квартал. Проблемы возникли за счет единовременного списания 4,5 млрд долл. вследствие национализации активов компании в Венесуэле. Американцам грозили убытки, но их спасли 526 млн долл., полученные за счет долевого участия в капитале ЛУКОЙЛа.

Впрочем, в разгар кризиса уже сам ЛУКОЙЛ стал причиной жирного минуса в отчетности компании - по итогам 2008г. чистые убытки ConocoPhillips от участия в капитале российской компании составили 5,49 млрд долл. Масштабные потери были связаны с переоценкой балансовой стоимости активов и приближением их к рыночной стоимости, которая резко упала в конце 2008г. вслед за ценами на нефть. Получившуюся разницу американская компания была вынуждена вписывать в свои убытки.

Тем не менее, по итогам 2009г. чистая прибыль ConocoPhillips от участия в капитале ЛУКОЙЛа составила 1,66 млрд долл. Доля ЛУКОЙЛа в добыче американской компании в IV квартале 2009г. оценивалась на уровне 434 тыс. барр./сутки в нефтяном эквиваленте, в переработке - на уровне 245 тыс. барр./сутки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36