Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США и Китай: полемика относительно курса юаня продолжается

США могут ввести пошлины на ряд товаров из Китая, если Пекин не предпримет меры для корректировки курса своей национальной валюты. Такую возможность предусматривает черновой вариант законопроекта, разработанного американскими сенаторами Чарльзом Шумером и Линдси Грэм.
США и Китай: полемика относительно курса юаня продолжается

Реакция китайских властей на опубликованный законопроект последовала незамедлительно. КНР заявила, что "выразилась яснее некуда" относительно курса юаня и в ближайшее время не собирается менять валютную политику.

Изменение курса юаня не поможет решить торговые проблемы между США и Китаем, сообщил представитель Министерства торговли Поднебесной в интервью Reuters. "Мы выступаем против оказания давления на обменный курс юаня. Валютная политика КНР – это не магический эликсир, который смог бы решить все проблемы мирового дисбаланса", - подчеркнул чиновник.

В свою очередь участники рынков уверены, что в ближайшие 12 месяцев повышения курса национальной валюты КНР ждать не стоит. Профессор University of International Business and Economics Дин Чжицзи считает, что "шантаж США" в отношении китайской валютной политики "контпродуктивен". "При таком давлении со стороны Штатов любое изменение валютной политики КНР будет воспринято и властями, и гражданами Поднебесной как уступка американским политикам. Однако это неприемлемо", - считает профессор.

Дин Чжицзи также считает, что в случае начала торговой войны между США и КНР проигравшей стороной окажутся Штаты. "Если - я подчеркиваю: если - торговая война между КНР и США все же начнется, она крайне негативно скажется на американской экономике и может даже ввергнуть Америку в повторную рецессию", - добавляет специалист.

Между тем давление на Пекин продолжает возрастать. Сегодня к просьбам США скорректировать курс юаня присоединился и Всемирный банк. В своем докладе ВБ рекомендует властям КНР избрать более жесткий монетарный курс и повысить обменный курс юаня Это, по мнению ВБ, позволит государству лучше управлять инфляционными ожиданиями и ограничить риск возникновения "пузырей" цен на рынках активов. "Со временем более гибкий обменный курс позволит устранить зависимость монетарной политики Китая от конъюнктурных циклов в США", - также говорится в докладе ВБ.

Недооцененный юань дает конкурентное преимущество китайскому экспорту - драйверу экономического роста КНР. В то же время ревальвация юаня повысила бы покупательную способность китайских граждан и положительно повлияла бы на внутренний спрос.

В 2005г. Китай начал валютные реформы, отвязав обменный курс юаня от курса доллара и объявив о введении управляемого плавающего курса национальной валюты в привязке к валютной корзине. Данное решение было принято в связи с тем, что Пекину необходимо было как можно быстрее снять международную напряженность, возникшую из-за того, что искусственная недооценка юаня давала КНР, по мнению ЕС и США, преимущества в торговле.

За три последующих года юань укрепился к доллару на 20%, однако в разгар мирового финансового кризиса китайские власти приостановили этот процесс, чтобы защитить своих экспортеров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38