Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки акций Европы обвалились более чем на 3%

Рынки акций Европы 17 марта с.г. обрушились более чем на 3% на фоне последних шагов Федеральной резервной системы (ФРС) США по предотвращению рецессии американской экономики и сообщения о покупке американской инвестиционной компании Bear Stearns банком J.P.Morgan Chase & Co.
Рынки акций Европы обвалились более чем на 3%

Рынки акций Европы 17 марта с.г. обрушились более чем на 3% на фоне последних шагов Федеральной резервной системы (ФРС) США по предотвращению рецессии американской экономики и сообщения о покупке американской инвестиционной компании Bear Stearns банком J.P.Morgan Chase & Co.

ФРС США на внеочередном заседании снизила ставку по первичным кредитам на 0,25 процентных пунктов - до 3,25%, уменьшив таким образом спрэд между этой ставкой и ставкой федеральных фондов (базовой учетной ставкой) до 0,25%. Это решение указывает на острый дефицит ликвидности в американской банковской системе, поскольку до этого разница между ставкой по первичным кредитам и ставкой федеральных фондов стабильно составляла 0,5%.

Заседание комитета по открытым рынкам ФРС по базовой учетной ставке запланировано на 18 марта с.г. Ожидается, что на нем ключевая ставка будет понижена еще как минимум на 75 процентных пунктов - до 2,25% - с текущего значения в 3%.

Негативно на ход торговой сессии повлияло и заявление одного из крупнейших инвестиционных банков США J.P.Morgan Chase & Co. о том, что он договорился об экстренной покупке инвесткомпании Bear Stearns Cos, испытывающей острый дефицит ликвидности в связи с потерями от кризиса subprime. По условиям сделки, J.P.Morgan заплатит за каждую акцию Bear Stearns по 2 долл. Банк получил разрешение на сделку со стороны правительства и Федеральной резервной системы (ФРС) США. Таким образом, J.P.Morgan выкупит акции Bear Stearns со значительным дисконтом относительно их текущей рыночной стоимости.

Оба этих сообщения вызвали обвал котировок компаний финансового и смежных секторов Европы. Акции швейцарского UBS AG рухнули на 14% - до самого низкого с августа 1998г. уровня в 24,5 швейцарских франка (15,5 евро). Бумаги крупнейшего в Германии Deutsche Bank AG упали в цене на 6%, акции крупнейшего французского BNP Paribas SA - на 4,7%.

Не добавили оптимизма инвесторам и новости реального сектора. В минусе завершилась торговая сессия для немецкого концерна Siemens AG, котировки акций которого упали на 17%. Компания объявила о снижении прогнозов по прибыли в текущем квартале в связи с уменьшением заказов на продукцию.

Акции итальянской государственной авиакомпании Alitalia обрушились на 27%. Air France-KLM оценила авиаперевозчика в 139 млн евро, что на 81% ниже цены ее акций на момент закрытия торгов 14 марта с.г. - последнего торгового дня перед подачей оферты.

Падение курса доллара также негативно отразилось на динамике котировок акций европейских компаний. Бумаги European Aeronautic, Defence & Space Co. (EADS) понизились в цене на 13%, поскольку контакты на самолеты (основной продукт авиаподразделения агентства - компании Airbus) заключаются в американской валюте.

Сдерживающий эффект на снижение индексов оказало сообщение британской British Energy Group Plc., акции которой подорожали по итогам торгов на 11%. Британская электроэнергетическая компания объявила сегодня, что ведет переговоры о слиянии или объединении бизнеса с другой компанией.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 опустился на 217,30 пункта (-3,86%) - до 5414,40 пункта, немецкий DAX - на 269,60 пункта (-4,18%) - до 6182,30 пункта, французский CAC 40 снизился на 161,11 пункта (-3,51%), закрывшись на отметке в 4431,04 пункта. Швейцарский SMI упал на 357,77 пункта (-5,02%) и составил 6774,26 пункта. Амстердамский AEX понизился на 16,38 пункта (-3,79%) и закрылся на отметке в 415,92 пункта. Общеевропейский индекс FTSEEurofirst упал по итогам торгов на 55,22 пункта (-4,40%) - до 1199,80 пункта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54