Перейти к основному контенту
Что нужно знать самозанятым⁠,
0

Минэк выступил против «машинальной регистрации» и поддержки самозанятых

Минэкономразвития выступило против «машинальной регистрации» и стимулирования появления новых самозанятых. В нынешних условиях правильнее направлять людей в найм или в более нужные экономике виды деятельности, полагают в ведомстве
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press

Стимулирование появления новых самозанятых в нынешних экономических условиях часто носит «контрпродуктивный» характер. Такое мнение высказала замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова в ходе налогового форума РСПП (РБК следил за трансляцией). По ее словам, власти обсуждают сокращение соответствующих субсидий — чтобы не поощрять «машинальную регистрацию статуса самозанятого», в частности в рамках социального контракта.

«В рамках социального контракта более половины средств —  53% — выделяется на гранты по созданию ИП самозанятых и ЛПХ (личных подсобных хозяйств. — РБК). И мы с коллегами ведем дискуссию для того, чтобы ограничить порог либо вообще запретить давать гранты по самозанятым в то время, когда экономика нуждается в других компетенциях и совершенно в других секторах», — заявила Илюшникова.

По ее словам, сегодня необходимо создавать условия, чтобы «эти люди либо шли в найм, либо, соответственно, занимались теми видами деятельности, которые больше нужны в данный момент экономике».

«Как Министерство экономики, несмотря на то что вроде бы и самозанятые в сфере нашего внимания, но уже даже мы понимаем, что количественные показатели, характеристики — они должны перерастать в качественные структурные изменения и, более того, быть основой для закрытия кадровой потребности среднего и крупного бизнеса», — отметила Илюшникова.

Она добавила, что институт самозанятости, с одной стороны, позволил вывести из тени очень много людей, а с другой стороны, через самозанятость реализуются «определенные истории, по сути, с наемным трудом». Минэкономразвития сейчас разрабатывает законопроект «О платформенной экономике», который предлагает подходы к определению ситуаций, когда при помощи найма самозанятых происходит подмена трудовых отношений.

«В законопроекте, который разрабатывает Минэк по платформенной экономике, [предпринимается] попытка провести водораздел, что является трудовыми отношениями, а что не является трудовыми отношениями», — сказала замминистра.

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС) на декабрь 2024 года, в России зарегистрировались 12 млн самозанятых. «50% самозанятых — это новые лица в правовом поле, которые ранее не декларировали доходы», — указывала ФНС.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:52
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов у самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15