Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Решение по Греции может вывести ММВБ выше 1600 пунктов

Позитивный настрой игроков в начале торгов пятницы позволил индексу ММВБ легко преодолеть уровень сопротивления в 1580 пунктов.
Фото: AP
Фото: AP

Позитивный настрой игроков в начале торгов пятницы, 17 февраля, позволил индексу ММВБ достаточно легко преодолеть уровень сопротивления в 1580 пунктов. Однако закрепиться выше этой отметки так и не удалось: предстоящие выходные и ожидание американской макростатистики заставили инвесторов проявить осторожность. Между тем, по мнению аналитиков, у ММВБ есть все шансы преодолеть отметку в 1600 пунктов, если в понедельник, 20 февраля, на рынки придут позитивные новости по Греции.

В предвыборную неделю игроки воздержатся от значительных покупок

Как отмечает начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко, пятница на российском фондовом рынке стала очередным днем безыдейной торговли. Рынок ожидал американских данных, боясь смотреть на сколько-нибудь позитивные факты. Среди позитива эксперт выделяет нефть и промелькнувшие сообщения по Греции, которые воплотятся в очередной транш в понедельник.

Следующая неделя, напоминает эксперт, будет короткой: в понедельник не работают биржи США, в четверг - выходной в России. Через одну - предвыборная неделя, и многие участники рынка воздержатся, как минимум, от покупок и, быть может, предпочтут закрыть часть длинных позиций, вспоминая динамику рынка после выборов в Госдуму.

"В такой ситуации остается одно - быть оптимистами и продолжать наращивать длинные позиции, несмотря ни на что, тем более, если появляется возможность купить подешевевшие российские акции на растущей нефти", - говорит эксперт. Предпочтения, по его мнению, следует отдавать нефтегазовому сектору во главе с Газпромом, электроэнергетике, Сбербанку, НЛМК и "Северстали".

Рынок остается в восходящей фазе

Как указывают эксперты Сбербанка, утренняя коррекция на рынках в четверг не получила продолжения ввиду позитивных еженедельных данных с рынка труда США и неожиданно быстрого улучшения новостного фона по Греции. Таким образом, к концу недели фондовые индикаторы США и Европы подошли на годовых максимумах (Dow Jones обновил пиковые отметки с мая 2008г., а S&P500 протестировал 1355 пунктов). Катализатором роста стал прогресс в переговорах Греции с государственными и частными кредиторами. Греция представила "тройке" план дополнительного сокращения расходов на 325 млн евро, который стал основным камнем преткновения в переговорах. Кроме того, на заседании Еврогруппы в понедельник может быть, наконец, подписано соглашение о выделении второго пакета финансовой помощи, хотя и с рядом оговорок, касающихся возможности Греции распоряжаться получаемыми от Евросоюза средствами.

В начале недели с участием частных кредиторов может начаться и облигационный своп на новых условиях (ставка по долгосрочным облигациям составит, как ожидается, 3,4-3,5% годовых, что транслируется в списание 72% долга). ЕЦБ и центробанки еврозоны, участие которых в списании долгое время обсуждалось политиками, не примут убытки по операциям с бондами Греции, поскольку в выходные обменяют их на новые долгосрочные бонды без списания. Облигационный своп государственных кредиторов принесет прибыль ЕЦБ в размере около 10 млрд евро, которая может быть направлена в специальные фонды Греции. Завершение данной сделки может стать фундаментом для достижения договоренности об обмене облигаций между Грецией и частными кредиторами. Таким образом, к концу недели напряженность в отношении Греции вновь спала, давая простор для повышения рынков в ближайшие дни.

Однако, по мнению аналитиков, рассчитывать на активное ралли на рынке США пока сложно: S&P500 стоит у сильнейшего сопротивления, и его уверенное прохождение зависит от окончательного решения по Греции и от итогов облигационного свопа. Кроме того, не исключена фиксация прибыли по факту этих, столь долгожданных событий, поскольку они могут быть уже в значительной степени учтены.

Российский рынок акций продолжает получать приток средств зарубежных инвесторов, аккумулировав с начала года уже около 460 млн долл., однако динамика притока пока слабее, чем в начале 2011г., констатируют в Сбербанке. Индекс ММВБ вернулся к годовым максимумам, однако зафиксировать преодоление отметки 1580 пунктов в пятницу не смог, несмотря на поддержку со стороны нефтяного рынка и укрепления курса рубля.

Эксперты отмечают, что рынок остается в восходящей фазе, и в начале следующей недели индекс ММВБ может перейти в более высокий торговый диапазон, ограниченный отметками 1600-1620 пунктов. Вместе с тем, аналитики Сбербанка не исключают умеренной фиксации прибыли по факту решения греческого вопроса, которая в течение следующей недели может краткосрочно вернуть индекс ММВБ к 1550-1580 пунктам.

Волатильность на рынке возрастет

По итогам недели российские активы продемонстрировали положительную динамику, индекс ММВБ подрос более чем на 2%, отмечает трейдер УК "Альфа-Капитал" Рустам Назиманов. "Ликвидности на рынке много, нефть торгуется высоко, и в ближайшее время мы ожидаем рост индекса ММВБ до уровня 1600 пунктов, где может начаться коррекция", - отметил он.

Одновременно эксперт ожидает и роста волатильности в преддверии ожидаемых событий как за рубежом, так и в России. Р.Назиманов рекомендует обратить внимание на акции "Аэрофлота", которые интересны как фундаментально, так и технически.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30