Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на Brent выросли более чем на 2 доллара

Цены на нефть Brent взлетели вверх в среду и практически достигли максимального за последние 2,5 года уровня, поводом для роста стало усиление напряженности на Ближнем Востоке.
Цены на Brent выросли более чем на 2 доллара

Цены на нефть Brent взлетели вверх в среду, 16 февраля, и практически достигли максимального за последние 2,5 года уровня. Поводом для роста стало усиление напряженности на Ближнем Востоке, подогревшие опасения о возможных перебоях в поставках нефти из региона. Американская WTI также завершила день в "плюсе", однако ее продвижение было ограничено известием о росте запасов нефти в США.

По итогам торгов 16 февраля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на 0,67 долл., до 84,99 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 2,14 долл., закрывшись на отметке 103,78 долл./барр.

Нервозность в отношении потенциальных перебоев в поставках нефти, сохраняющаяся на рынке нефти на фоне волнений в странах Ближнего Востока, значительно усилилась в среду после того как стало известно о том, что иранские военные корабли намереваются войти в Суэцкий канал. Об этом сообщил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Он отметил, что это произойдет впервые за долгие годы. По его словам, иранские военные корабли, направляющиеся в Сирию, - это "провокация", которая может повлечь за собой серьезное обострение ситуации на Ближнем Востоке.

В последние недели участники рынка нефти внимательно следили за развитием событий на Ближнем Востоке, опасаясь, что политический кризис в Египте, приведший к свержению президента страны Хосни Мубарака, может нарушить нефтяной транзит через Суэцкий канал или распространиться на крупные нефтедобывающие страны региона. Хотя после отставки Мубарака, опасения несколько поблекли, военные действия со стороны Ирана или признаки массовых беспорядков в регионе могут быть расценены трейдерами как угроза поставкам сырой нефти. "Если ситуация обострится, мы можем вырасти на 5 долл., - отметил брокер компании Lind-Waldock Ричард Ильчижин (Richard Ilczyszyn). - Однако если беспокойство будет напрасным, мы вернемся к тому, откуда начали". В любом случае, "игроки на понижение должны уйти", - добавил он.

Пока же всплеск опасений подбросил цены на Brent более чем на 2 доллара вверх, что с лихвой компенсировало потери предыдущего дня. Между тем реакция инвесторов на нью-йоркском рынке нефти на события на Ближнем Востоке оказалась намного более вялой. Игроки отыгрывали местные проблемы, в частности, очередной рост запасов нефти.

Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA) , на неделе до 11 февраля запасы нефти в стране выросли на 0,9 млн барр., до 345,9 млн барр. В хранилище Cushing, которое является пунктом доставки нефти, торгующейся на NYMEX, запасы выросли на 250 тыс барр., что совпало с данными API.

Рост запасов нефти имел место вопреки снижению импорта (с 8,909 млн барр./день до 8,266 млн барр./день). С другой стороны, значительно снизились объемы поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы (с 14,344 млн барр./день до 13,863 млн барр./день). НПЗ работали на 81,2% от полной мощности. Запасы бензина за тот же период выросли на 0,2 млн барр., до 241,1 млн барр., и лишь запасы дистиллятов сократились (-3,1 млн барр., до 161,3 млн барр.).

Дополнительную поддержку рынку оказал доллар США, курс которого снизился против евро на 0,6%, до 1,3569 долл./евро.

Департамент аналитической информации РБК

Внимание! Quote.rbc.ru обновил формат ленты комментариев!

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36