Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Поправка Джексона-Вэника может быть отменена в отношении Украины

В сенат и палату представителей конгресса США внесены законопроекты об отмене в отношении Украины поправки Джексона-Вэника, ограничивающей приток американских инвестиций в украинскую экономику.
Поправка Джексона-Вэника может быть отменена в отношении Украины

Автором законопроекта является большой почитатель нового украинского правительства сенатор Джон Маккейн. В распространенном его аппаратом заявлении говорится, что теперь, когда украинцы "взяли судьбу в свои руки, Соединенные Штаты должны быть готовы помочь им в выполнении нелегкой работы по консолидации демократии".

Называя действующую в отношении Украины поправку Джексона-Вэника "анахроничной", сенатор Дж.Маккейн указал, что помимо экономического значения ее отмена будет иметь важное политическое значение, поскольку станет "символом новой украинской демократии и ее отношений с Соединенными Штатами".

Кроме того, в документе говорится, что "недавняя "оранжевая революция" на Украине ознаменовала собой "огромную победу демократии в мире". "Украинский народ дал ясно понять, что он не намерен молча сносить попытки коррупционного режима лишить его демократических прав", - говорится в заявлении.

Д.Маккейн является автором сенатской версии законопроекта, в палату представителей документ представили конгрессмены Генри Хайд и Том Лантос.

Джон Маккейн еще в прошлом году ездил на Украину, чтобы подбодрить лидеров оппозиции, сражавшихся за власть. После победы Виктора Ющенко в "третьем" туре президентских выборов американский сенатор даже предложил выдвинуть его на Нобелевскую премию мира.

Кроме того, Д. Маккейн является одним из главных критиков России в американском сенате. Даже американские эксперты называют его позицию излишне жесткой, а российский МИД в одном из своих заявлений назвал данного законодателя русофобом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09