Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Примирить Газпром с Еврокомиссией на встрече в Москве не удалось

В Москве 17 января состоялась встреча министра энергетики РФ Александра Новака с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, по итогам которой ожидалось достижение договоренностей в разбирательствах Еврокомиссии (ЕК) с Газпромом.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Среди ожидаемых тем были претензии ЕК к двусторонним соглашениям по газопроводу "Южный поток", а также антимонопольное разбирательство против газового концерна. Однако встреча завершилась без значимых результатов по этим вопросам.

Прогресса удалось достичь в другой теме, связанной с европейской газовой инфраструктурой, - вопросе использования немецкого ответвления от "Северного потока", газопровода OPAL. В феврале 2014г. может быть решен вопрос об использовании Газпромом 100% его мощностей.

Претензии Еврокомиссии по "Южному потоку" связаны с пересмотром соглашений Газпрома по этому проекту с рядом европейских стран, среди которых Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Словения и Хорватия. На встрече А.Новака с Г.Эттингером стороны смогли договориться лишь о создании рабочей группы для обсуждения правовых и технических вопросов, связанных с "Южным потоком".

В ЕК ранее отмечали, что страны - участники проекта сами попросили комиссию о помощи в пересмотре соглашений, чтобы они соответствовали "Третьему энергопакету" Евросоюза (документ, регулирующий работу энергокомпаний в ЕС). Однако премьер Венгрии уже заявил, что страна намерена выполнять все взятые на себя обязательства в рамках "Южного потока". Эксперты сомневаются, что страны ЕС могут быть заинтересованы в пересмотре договоренностей.

"Странам, подписавшим соглашение по "Южному потоку" с Газпромом, никакой выгоды от его пересмотра нет. Во-первых, это доход от транзита газа в бюджет этих стран. Во-вторых, большую часть затрат на строительство газопровода берет на себя Газпром, страны на чьей территории будет проходить труба понесут минимальные затраты", - отмечает аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева.

По ее мнению, требования Еврокомиссии могут задержать реализацию проекта, но он все равно будет завершен.

"Сейчас позиция российских властей и Газпрома настолько непоколебима, что Еврокомиссия и "Третий энергетический пакет" вряд ли заставят их отступить от намеченной цели. Безусловно, процесс строительства может затянуться из-за различных препон со стороны ЕК. Прежде чем подписать соглашения с рядом стран, Газпром провел с каждой из них длительные переговоры, которые стоили ему больших усилий и пойти на их пересмотр под давлением Еврокомиссии корпорация вряд ли согласится", - считает А.Кокорева.

В вопросе о газопроводе OPAL в свете нынешних новостей в ближайшее время можно ожидать положительного решения. Газпрому в связи с ограничениями, связанными с "Третьим энергетическим пакетом", в настоящее время разрешено использовать не более 50% мощностей газопровода, однако он добивается права на использование 100%, для чего необходим вывод трубопровода из-под действия норм "Третьего энергопакета". Как сообщил еврокомиссар Г.Эттингер, слова которого передал замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, Еврокомиссия может решить положительно вопрос об использовании 100% OPAL в конце января - начале февраля 2014г.

Эксперт "Норд Капитала" Роман Ткачук считает, что вопрос использования Газпромом газопровода OPAL "скорее не в экономической, а в политической плоскости". А.Кокорева добавляет, что в этом вопросе странам ЕС нет пользы от давления на Газпром.

"Если Газпрому будет предоставлено право на использование лишь 50% OPAL, заполнить оставшиеся 50% будет не так просто. А Газпром поставляет газ недовольным гражданам Европы в необходимых количествах и без сбоев, поэтому заявка Газпрома будет удовлетворена, но без нервотрепки не обойдется", - ожидает эксперт.

Третий вопрос, обсуждение которого предполагалось на встрече, - открытое в сентябре 2012г. антимонопольное расследование ЕК против Газпрома. Власти Еврокомиссии подозревают газовый концерн в завышении цен на голубое топливо, а также совершении действий, которые могут помешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС. Газовый концерн недавно представил предложения по урегулированию вопроса, но Еврокомиссия заявила о намерении продолжать расследование.

Источник РБК в Еврокомиссии отмечал, что преждевременно говорить о сроках каких-либо следующих шагов ЕК по этому вопросу и в настоящее время ЕК готовит заявление о претензиях.

А.Кокорева считает, что целями ЕК в данном расследовании являются политическое и экономическое давление на Россию через ее крупнейшую компанию, устранение крупнейшего конкурента и получение скидок на газ. При этом Р.Ткачук отмечает, что вряд ли пересмотра соглашений удастся добиться.

"Евросоюз давно выражает недовольство монопольным положением Газпрома, но экономически принудить Газпром к пересмотру соглашений они не могут. Год назад Владимир Путин заявил, что Газпром является стратегически важной для России компанией и принятие ключевых решений для него лежит в политической плоскости. Европе было предложено перейти на дрова, если что-то не нравится", - напоминает эксперт "Норд-Капитала". Его не удивляет отсутствие договоренностей после встречи А.Новака с Г.Эттингером.

"Стороны имеют различные взгляды, а пересмотр газовых контрактов возможен лишь в случае преференций России со стороны Евросоюза. Подобные вопросы решаются в присутствие первых лиц государства", - отметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24