Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Арбитраж поставил точку в споре между Сбербанком и "Павловскгранитом"

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа вынес постановление об оставлении в силе решения первой инстанции (Арбитражного суда Воронежской области) и постановления апелляционной инстанции (Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда) о взыскании с компаний группы "Павловский гранит" задолженностей по кредитам, выданным ОАО "Сбербанк России" в 2008-2009г., в общей сумме, превышающей 5,6 млрд руб. Об этом сообщил РБК начальник правового управления ООО "Сбербанк Капитал" Владимир Лелюх.
Фото: РБК
Фото: РБК

Таким образом, в связи с тем, что спор в отношении размера задолженности окончательно разрешен в пользу ООО "Сбербанк Капитал", процесс взыскания задолженности со структур Сергея Пойманова вступает в завершающую стадию, сказал он.

По его словам, в конце прошлого года в рамках исполнительного производства в отношении С.П.Пойманова на торгах было реализовано 100% акций ЗАО "Павловскгранит-ИНВЕСТ" и 24,67% акций ОАО "Павловскгранит". Ранее ООО "Сбербанк Капитал" обратило взыскание еще на 36,37% акций ОАО "Павловскгранит". "Часть денег мы уже получили, часть ждем", - отметил В.Лелюх.

Вердикту Федерального Арбитражного суда Центрального округа предшествовала двухлетняя судебная тяжба ООО "Сбербанк Капитал" со структурами С.Пойманова, который являлся собственником ОАО "Павловскгранит" и депутатом Воронежской областной думы.

В декабре прошлого года С.Пойманов подал в Арбитражный суд Московской области иск о собственном банкротстве в качестве индивидуального предпринимателя. При этом индивидуальным предпринимателем он стал месяцем ранее. По данным СМИ, на этот шаг С.Пойманов пошел, чтобы избежать реализации принадлежащего ему имущества, а выбор судебной инстанции объясняется тем, что он проживает на Рублевском шоссе в собственном особняке, арестованном судебными приставами за долги перед Сбербанком России.

На фоне этого против ОАО "Сбербанк России" и ООО "Сбербанк Капитал" была развернута широкая кампания в СМИ с обвинениями в рейдерском захвате "Павловскгранита". Кроме того, С.Пойманов неоднократно инициировал обращения к премьер-министру Владимиру Путину и открытые письма в деловых изданиях.

Производитель гранитного щебня, ОАО "Павловскгранит" занимает второе место на российском рынке нерудных материалов. В 2008г. ОАО "Сбербанк России" выдало ЗАО "Павловскгранит-ИНВЕСТ" (на тот момент УК предприятия "Павловскгранит", входит в группу "Павловский гранит") кредит в размере 5,1 млрд руб. Залогом стали 99% акций ОАО "Павловскгранит" и 100% акций ЗАО "Павловскгранит-ИНВЕСТ". Поручителями выступили компании, аффилированные с С.Поймановым и входящие в холдинг "Павловский гранит", а также сам С.Пойманов. Кроме того, стороны подписали соглашение о внесудебном порядке взыскания заложенного имущества.

В начале 2010г. холдинг С.Пойманова перестал платить по кредиту, сославшись на трудное положение из-за мирового финансового кризиса. Однако позднее выяснилось, что бедственное состояние "Павловскгранита" было обусловлено структурой реализации продукции через многочисленные "торговые дома", близкие к С.Пойманову. Этим компаниям-посредникам продукция продавалась ниже себестоимости, а те реализовывали ее уже по рыночной цене.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Когда С.Пойманов отказался от реструктуризации задолженности, которую ему предложило ОАО "Сбербанк России", Сбербанк России передал право истребования долга своей дочерней структуре ООО "Сбербанк Капитал", и дело перешло в судебную плоскость.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21