Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Москве завершилась конференция по газовой проблеме

В московском Кремле завершилась конференция стран – потребителей и транзитеров российского газа. По ее итогам перед журналистами выступил президент России Дмитрий Медведев.
В Москве завершилась конференция по газовой проблеме

Тот разговор, который состоялся в Кремле, президент России оценил очень высоко, тем не менее, переговоры по возобновлению транзита российского газа через украинскую территорию продолжатся на уровне премьер-министров России и Украины, заявил президент.

России предложен для оплаты технологического газа безотзывный аккредитив, выставленный первоклассным банком одной из Европейских стран с частичным покрытием, которое предоставит украинская сторона, рассказал президент.

По его словам, это одно из предложений, озвученное на сегодняшнем газовом форуме. Основанием для списания средств с этого аккредитива будет служить информация о несанкционированном отборе газа со стороны Украины. Аккредитив будет действовать до момента подписания РФ и Украиной контракта на поставку газа украинским потребителям, указал Д.Медведев. При этом, считает Д.Медведев, Украина должна платить за российский газ по европейским ценам. "Это нормально и это наша позиция", - подчеркнул он.

Сумма аккредитива для оплаты Украиной технологического газа может составить около 1 млрд долл.

Президент РФ напомнил, что на данном этапе рассматриваются и другие варианты оплаты технологического газа. В частности, рассматривается вариант создания международного консорциума, который закупит у Газпрома газ для предоставления его Украине с целью обеспечения транзита. Кроме того, есть предложение предоставить Украине кредит на покупку газа. В частности, Д.Медведев сообщил, что "украинские партнеры только что выразили намерение осуществить предоплату за ряд позиций".

"Мы это только приветствуем", - указал президент РФ.

Еще одна идея, по словам Д.Медведева, - госгарантии Украины для обеспечения интересов российских поставщиков газа. Этот вопрос, по его словам, он обсуждал с президентом Украины Виктором Ющенко. Отвечая на вопрос журналистов, о возможных сроках возобновления транзита российского газа в Европу, Д.Медведев сказал: "Я хотел бы, чтобы это произошло как можно быстрее". Поскольку эта ситуация создает проблемы не только для Украины, России и Европы, но и для миллионов простых людей, отметил глава российского государства.

По словам президента, Украина вполне способна платить по европейским ценам. Отвечая на вопрос, на какие уступки при переговорах о цене на газ для Украины Россия готова пойти, Д.Медведев подчеркнул, что "не очень правильно говорить о каких-то уступках". Надо говорить о том, чтобы стороны работали цивилизованно и ритмично, подчеркнул глава государства.

Цена газа, по мнению российского главы, может к концу года может снизиться в 2-2,5 раза и это дополнительный аргумент для Украины в пользу перехода на европейское ценообразование.

При этом Д.Медведев подчеркнул, что Россия не нуждается в посредниках для поставок газа через территорию Украины или самой Украине.

"Нам посредники не нужны", - подчеркнул Д.Медведев.

Он сказал: "Я считаю, что мы с украинскими партнерами можем торговать без посредников, особенно таких, которые вызывают большие сомнения у украинской общественности, да и не только украинской".

В то же время Д.Медведев напомнил, что на участии RosUkrEnergo в этом процессе "жестко настаивала именно украинская сторона". "Какова будет ее позиция в этих переговорах, не знаю", - добавил президент РФ.

Отвечая на вопрос, если ли у главы украинского правительства Юлии Тимошенко необходимый мандат на принятие решений по разрешению российско-украинского газового конфликта, Д.Медведев заметил, что президент Украины Виктор Ющенко в ходе телефонного разговора заверил его том, что позиции президента и премьер-министра Украины по газовому вопросу "абсолютно идентичны".

"Надеюсь, что у нее есть все необходимые мандаты для того, чтобы представлять Украину", - сказал Д.Медведев, отметив, что премьер-министр страны должен обладать всеми известными необходимыми полномочиями для ведения переговоров уже в силу своего служебного положения.

Российский президент также сообщил, что намерен поднять тему введения международного механизма обеспечения энергобезопасности на саммите G8 и предстоящей встречи Группы 20 в Лондоне.

Д.Медведев считает, что существующие документы и практики в этой области неэффективны, что показал последний газовый конфликт России и Украины, который подверг риску европейских потребителей. По его мнению, это повод создать механизм защиты от таких ситуаций, и это касается не только данного конкретного спора, но и общих вопросов обеспечения энергобезопасности в Европе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00