Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российский рынок акций может очень хорошо "выстрелить"

Инвесторам российского рынка акций следует не нервничать и занять выжидательную позицию. Такую точку зрения высказал в эфире РБК-ТВ заместитель директора аналитического управления ИК "Антанта Капитал" Владимир Попов.
Российский рынок акций может очень хорошо "выстрелить"

Дело в том, что при такой высокой волатильности и неопределенности резкие движения инвесторов нежелательны для фондового рынка РФ. Специалист отметил, что на фоне падения западных рынков российские торговые площадки являются довольно крепкими.

Поэтому инвесторы, в частности западные, могут расценивать это как довольно позитивный сигнал. И после приостановки падения американских рынков российский рынок может очень хорошо "выстрелить". В.Попов рекомендовал участникам торгов немного сократить позиции, но в целом не предпринимать активных действий.

В свою очередь аналитик ИГ "КапиталЪ" Дмитрий Яковлев выразил мнение, что базовой мотивацией текущего движения на рынке является страх инвесторов перед потерей прибыли. По его словам, "чем больше страх инвесторов потерять или недополучить доходность будет превалировать над другими, тем устойчивей будет российский рынок акций".

Специалист отметил, что был опровергнут миф об изолированности российского рынка акций от глобальной экономики. Участники торгов получили наглядный пример того, что подобная изоляция невозможна. Однако в некоторых секторах все-таки можно рассчитывать на их независимость от мировой экономики. В качестве примера Д.Яковлев привел электроэнергетическую отрасль, доходная часть которой гораздо менее зависима от состояния мировой экономики, чем у "нефтянки".

Напомним, что накануне российский рынок акций закрылся в существенном минусе. Значение индекса РТС опустилось до отметки 2226,99 пункта, потеряв по отношению к закрытию предыдущего торгового дня 4,46%. Индекс ММВБ снизился на 4,29% - до значения 1839,04 пункта. В РТС лидерами снижения стали акции ЛУКОЙЛа (-7,05%), "Сургутнефтегаза" (-5,8%) и "Татнефти" (-6,92%). На ММВБ существенно подешевели бумаги "Татнефти" (-6,05%), "Сургутнефтегаза" (-5,7%), ЛУКОЙЛа (-5,04%) и "Полюс Золота" (-4,46%).

Сегодня падение продолжилось. По состоянию на 11:35 мск значение индекса РТС опустилось еще на 0,33% - до отметки 2218,12 пункта. Цена на акции РАО "ЕЭС России" снизилась на 0,77%, а бумаги ГМК "Норильский никель" подорожали на 0,04%. При этом акции "Газпрома" торговались на уровне закрытия предыдущего торгового дня. Индекс ММВБ потерял 0,16% и оказался на отметке 1836,12 пункта. На ММВБ наблюдался рост в бумагах РАО "ЕЭС России" (+0,09%), ВТБ (+0,61%) и ЛУКОЙЛа (+0,26%). Негативное влияние на значение индекса оказали котировки акций "Газпром нефти" (-0,01%).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:52
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58