Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Чубайс обсудил перечень потребителей, которым отключат свет

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс провел заседание штаба по координации действий в московской энергосистеме в период экстремально низких температур наружного воздуха, сообщает департамент по работе со СМИ российского энергохолдинга.
А.Чубайс обсудил перечень потребителей, которым отключат свет

На заседании обсуждался перечень предприятий, в отношении которых в условиях дальнейшего понижения температуры и необходимости недопущения дефицита мощностей в периоды утреннего и вечернего максимумов нагрузок будут вводиться временные ограничения электропотребления. Ограничения для потребителей будут введены до уровня их технологической брони и с предварительным уведомлением каждого абонента. Эти вынужденные меры будут приняты в соответствии с постановлением правительства РФ N664 от 1999г. и направлены на недопущение сбоев в работе энергокомплекса.

Было особо подчеркнуто, что временные ограничения промышленных объектов в пиковые часы нагрузки необходимы для обеспечения устойчивого энергоснабжения жилого сектора, медицинских учреждений, систем жизнеобеспечения города, объектов государственного управления, объектов силовых подразделений. На заседании штаба отработаны дополнительные формы взаимодействия энергетиков, столичных властей, работников МЧС в период морозов.

Как было отмечено на заседании, морозная погода, установившаяся в Московском регионе, не повлияла на надежность работы энергосистемы. Вечерний пик 16 января и утренний пик 17 января электропотребления столичная энергосистема прошла без сбоев, аварий и ограничений потребителей. Все электростанции, сетевые предприятия, диспетчерские службы московской энергосистемы, переведенные на усиленный режим благодаря скоординированным действиям и заранее принятым мерам, отработали устойчиво.

Принявший участие в заседании штаба руководитель городского хозяйства, первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов сообщил, что в столице на период низких температур в целях избежания повреждения подземных электро- и тепловых коммуникаций введен запрет на проведение земляных и буровых работ.

Согласно приказу А.Чубайса, в состав штаба вошли руководители Московской генерирующей компании, Московской городской и областной сетевой компаний, руководители диспетчерских подразделений энергетического комплекса московского региона, ответственные сотрудники исполнительного аппарата РАО "ЕЭС России", а также (по согласованию) руководитель городского хозяйства, первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов, начальник главного управления МЧС России по г.Москве Александр Елисеев.

В соответствии с постановлением правительства РФ N664 от 22 июня 1999г., в сентябре 2005г. энергетики согласовали с департаментами топливно-энергетического хозяйства Москвы и области перечни потребителей, которые в период максимальной нагрузки на энергосистему в условиях длительных низких температур попадают в списки временного ограничения электрической энергии. В первую очередь это вспомогательные объекты промышленных предприятий. К таким объектам не относятся: социальная сфера, объекты органов государственной власти и управления, медицинские учреждения, воинские части, объекты МВД, ФСБ, ядерные центры, метрополитен, и т.д.

Между тем в Московской области за последние сутки из-за похолодания произошло уже два отключения теплоснабжения и электроэнергии. Об этом сообщил сегодня журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства области Виктор Бешкарев.

По его словам, на несколько часов без тепла и света оставались несколько домов в г.Климовске и в одном из поселков Подольского района. "Однако у нас есть все, чтобы быстро ликвидировать последствия аварий", - сказал В.Бешкарев. Он также напомнил, что еще 13 января в области начались проверки работы аварийных служб, запасов топлива и дизельных электростанций. "При резком понижении температуры возможны ограничения потребления электроэнергии предприятий, однако они никаким образом не скажутся на жителях области. При этом говорить, что мы застрахованы от аварийных ситуаций, я бы не стал", - добавил В.Бешкарев.

Напомним, что, по сообщениям синоптиков, температура воздуха в Москве составит минус 22-24 градуса, по области - минус 21-26. Столица будет находиться под влиянием антициклона, центр которого расположился над севером Западной Сибири. В течение дня будет дуть северо-восточный ветер, 2-5 м/с. Сохраняются все условия для гололедицы, наледей и образования сосулек. 18 и 19 января морозы усилятся: ночью до 30-36 градусов.

Синоптики отмечают, что подобные явления происходят не часто и являются экстремальными. "Это очень редкое явление, когда в Москве за сутки температура меняется на 25 градусов, тем более в сторону понижения", - сообщила в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сотрудник столичного Гидрометцентра Татьяна Позднякова.

По ее словам, 18 и 19 января днем в Москве будет 27-29 градусов мороза, в пригородах - ниже 30 градусов. И лишь к выходным температура воздуха начнет постепенно повышаться, дневная температура будет колебаться у отметки 15-20 ниже нуля.

Т. Позднякова отметила, что и по продолжительности, и по интенсивности нынешние холода войдут в историю метеонаблюдений. Вместе с тем, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Андрей Шмакин заявил, что резкое похолодание в Москве не является свидетельством глобальных климатических изменений. По его словам, это разовое событие.

В связи с похолоданием в ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) открыта телефонная горячая линия для сообщений об аварийных ситуациях на теплотрассах в условиях сильных морозов. Номер круглосуточной горячей линии - 975-03-02.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44