Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть дорожает из-за обострения обстановки в Нигерии

Мировые рынки нефти лихорадит. С начала сегодняшнего дня нефть Light Sweet подорожала более чем на 1,50 долл., а цены по сделкам достигли рекордного уровня с начала октября 2005г. Нефть Brent с начала дня максимально выросла на 1,10 долл. Тем не менее, цены по сделкам соответствуют рекордным отметкам с конца сентября 2005г.
Нефть дорожает из-за обострения обстановки в Нигерии

Мировые рынки нефти лихорадит. С начала сегодняшнего дня нефть Light Sweet подорожала более чем на 1,50 долл., а цены по сделкам достигли рекордного уровня с начала октября 2005г. Нефть Brent с начала дня максимально выросла на 1,10 долл. Тем не менее, цены по сделкам соответствуют рекордным отметкам с конца сентября 2005г.

Последние сделки с нефтяными фьючерсами по состоянию на 14:45 мск составляют (долл./барр.): IPE e-Brent Crude Futures Electronic (март) - 64,11 (+0,93) при диапазоне котировок 63,35-64,28; Light, Sweet Crude Oil (февраль) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS - 65,45 (+1,53) при диапазоне котировок 64,60-65,53.

Повышение цен на нефть аналитики связывают с обострением ситуации в Нигерии и ожиданиями возможной остановки экспорта нефти из этой страны. Как известно, Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке и восьмым мировым экспортером нефти. А в нефтяном импорте США Нигерия занимает пятое место. Добыча нефти в Нигерии составляет порядка 2,5 млн барр./сутки.

В понедельник высокопоставленный представитель нефтяной отрасли страны сообщил Reuters, что международный нефтяной гигант Royal Dutch/Shell принял решение вывести весь свой персонал с запада дельты Нигера из-за роста насилия в отношении сотрудников компании. При этом Royal Dutch/Shell обеспечивает более половины добычи нефти в стране.

Как известно, накануне неизвестное ранее "Движение за освобождение дельты Нигера" выступило с угрозой полностью лишить Нигерию возможности экспортировать нефть. В своем заявлении представители угрожают с 1 февраля 2006г. начать боевые и террористические действия в отношении сотрудников нефтяной отрасли страны и их семей. "Новые нападения должны доказать всем иностранным компаниям, что только мы можем гарантировать безопасность", - подчеркивается в заявлении экстремистов.

В другом своем заявлении группировка потребовала 1,5 млрд долл. от международного нефтяного гиганта Royal Dutch/Shell в качестве компенсации за причиненный в результате нефтедобычи ущерб окружающей среде этой части Нигерии.

Кроме того, 11 января 2006г. с нефтяной платформы Royal Dutch/Shell боевиками "Движения за освобождение дельты Нигера" были похищены четверо иностранных рабочих в Нигерии. Затем взрывом был поврежден нефтепровод, по которому нефть поступает на терминал компании. В случае штурма боевики угрожают казнить заложников и требуют освободить из тюрем трех человек, в том числе их лидера Муджахида Докубо-Асари, осужденного за государственную измену. Данная организация, согласно ее собственному заявлению, причастна к ряду других атак на систему нефтепроводов страны, в результате которых экспорт нефти Нигерией сократился на 10%.

Нефтяные объекты иностранных компаний в Нигерии, в том числе нефтяные платформы в море, нередко становятся объектами атак экстремистов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21