Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 82,29 (-0,1)
Инвестиции, 16:40
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 76,57 (+0,12)
Инвестиции, 16:40
Иранская SAIPA раскрыла модели своих машин для России и назвала цены Авто, 16:53
Готовим тело к лету: пять эффективных упражнений Pro, 16:47
Метеорологи назвали возможную причину появления «черного кольца» в Москве Общество, 16:47
Мишустин назвал дату заседания Высшего госсовета Союзного государства Политика, 16:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:37
Путин присвоил аэропорту Надыма имя Виктора Черномырдина Политика, 16:27
Совет ЕС поддержал идею отключения и приостановки смарт-контрактов Крипто, 16:25
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Как выглядело черное кольцо в небе, которое сняли москвичи. Видео Общество, 16:24
«Челси» сообщил о многомиллионных убытках из-за санкций против Абрамовича Спорт, 16:23
Сократить издержки без потери контроля: как оптимизировать малый бизнес РБК и СберБизнес, 16:15
Собянин объявил о скором открытии Театра Эстрады после реставрации Город, 16:09
Пригород Парижа ввел оплачиваемые отпуска для женщин на время месячных Общество, 16:06
Wildberries согласился внедрить разные тарифы для новых и старых пунктов Бизнес, 16:00
На границе Белоруссии и Польши скопилась очередь из тысячи грузовиков Политика, 16:00
Обвал рубля ,  
0 

Кудрин назвал правильным решение ЦБ поднять ключевую ставку

Решение ЦБ по повышению ставки до 17% в настоящих условиях вынужденное, но правильное, заявил бывший министр финансов. Теперь очередь – за правительством, которому нужно принять решения по повышению доверия инвесторов к российской экономике
Бывший министр финансов России, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин
Бывший министр финансов России, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин (Фото: Getty Images)

Бывший министр финансов России, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин назвал правильным решение Центрального банка повысить ключевую ставку до 17%. «Решение ЦБ по повышению ставки до 17% в настоящих условиях вынужденное, но правильное», – написал экс-министр на своей странице в Twitter.

«За этой мерой должны последовать решения правительства по повышению доверия инвесторов к российской экономике», – добавил Кудрин.

В ночь на вторник совет директоров Банка России решил повысить с 16 декабря ключевую ставку до 17% годовых. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», – пояснила пресс-служба регулятора. И в абсолютном выражении (процентные пункты), и в кратном (во сколько раз повышена ставка), ночное решение ЦБ – самое крупное повышение с мая 1998 года.

Резкое повышение ставки может остановить падение рубля, считают как отечественные, так и зарубежные аналитики. Опрошенные Bloomberg экономисты полагают, что рекордное повышение ставки поможет в краткосрочной перспективе остановить его обвал.

Руководитель пресс-службы «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что Центробанк своим решением поднять ставку «пристрелил экономику страны, чтоб она не мучилась». «ЦБ утверждал, утверждает и продолжает утверждать, что он не отвечает за экономический рост, только за рубль. Ну вот на могиле российской экономики и будет написано: «Рубль стоял крепко», – цитирует Леонтьева РСН.

У лидера ЛДПР Владимира Жириновского решение Банка России также не нашло понимания. Он полагает, что повышение ключевой ставки ЦБ «ударит по тем, кто берет дешевые кредиты, покупает валюту, потом продает ее, ничего не делает и получает большие деньги», передает Интерфакс. Политик полагает, что нужно ограничить скупку валюты, и для этого, по его мнению, «не должно быть свободного кредита, только целевой». «Так и хочется сказать: не той дорогой идете, Эльвира Набиуллина, глава ЦБ], надо понижать ставку и ввести уголовную ответственность за нецелевое использование», – заявил Жириновский.

Авторы