Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Для обновления минимумов МРК понадобятся веские причины

Котировки акций МРК после падения во второй половине уходящего года консолидируются недалеко от минимальных отметок
Эксперты: Для обновления минимумов МРК понадобятся веские причины

Уважаемые пользователи, свои вопросы аналитикам вы можете присылать на электронный адрес quote@rbc.ru

Котировки акций межрегиональных распределительных компаний (МРК) после обвального падения во второй половине уходящего года уже больше двух месяцев консолидируются недалеко от минимальных отметок. Вероятно, компаниям удалось нащупать "дно" из-за крайне низкой оценки рынком: потенциал роста капитализации операторов варьируется в пределах 400-1000%. Будущие доходы компаний под вопрос не ставятся, вряд ли абоненты будут оптимизировать издержки путем экономии на звонках или доступе в интернет. Двузначную дивидендную доходность привилегированных акций МРК, без сомнения, следует отнести к аргументам в пользу их приобретения. Однако поскольку на фоне консолидации рынка в целом бурного роста бумаг региональных операторов не происходит, у инвесторов есть причины подождать еще более привлекательных цен. Негативом могла бы выступить дорогостоящая цифровизация сетей, которая не окупится в ближайшие годы и является, по сути, социальным проектом, но сейчас в Минкомсвязи обсуждается возможность продления сроков цифровизации.

Вопрос: Могут ли текущие уровни быть глобальным "дном"? Что может заставить инвесторов избавляться от бумаг операторов по ценам ниже текущих (то есть насколько велик риск инвестиций)? Окажет ли какое-либо существенное влияние на капитализацию МРК вероятное продление сроков цифровизации сетей?

Начальник аналитического управления ГК "Регион" Константин Комиссаров:

Скорее всего это и есть "дно". На текущих уровнях сложно представить мотивацию продажи. В то же время я не думаю, что сейчас достаточно предпосылок для формирования устойчивого роста. Текущая дивидендная доходность - около 18-20% в абсолюте (50-60% годовых) не выглядит фантастической в условиях тотальной нехватки денег и высокой доходности на рынке облигаций. Например, на прошедшей неделе бонды генерирующих компаний с офертами через 1-2 месяца предлагались за 30-35% годовых.

Большая доля фиксированного бизнеса - это, конечно, плюс в условиях падающего рынка, но в то же время и ограничитель потенциального роста. В отличие от распределительных компаний в энергетике у МРК тарифы регулируются директивно, и сложно предсказать, как они будут меняться и на сколько расти. История с цифровизацией оказывает давление на цены акций МРК. В среднем в сельской местности цифровизация находится на уровне около 35%. Насколько рентабельно доводить ее до 100%? Скорее всего, эти инвестиции вообще никогда не окупятся. Если срок завершения перевода в цифровой формат удастся передвинуть с первоначально запланированного 2010г., то позитива в секторе прибавится, однако принципиально ситуацию не изменит. Я думаю, что в ближайшее время цены акций МРК не смогут отойти далеко от текущих уровней. Ближе к датам закрытия реестров будет оживление в привилегированных бумагах операторов и попытки сыграть на повышение.

Аналитик компании "Атон" Ирина Скворцова:

Текущая стоимость МРК необоснованно низка по сравнению с фундаментальной оценкой их бизнеса. Кризис ликвидности, являющийся на сегодняшний день основным фактором риска для рынка в целом, не имеет столь сильного влияния на компании связи. Де-факто МРК являются государственными, поэтому могут рассчитывать на помощь со стороны госструктур в вопросе доступа к кредитным средствам. МРК генерируют высокую прибыль за счет традиционных услуг связи, благодаря чему имеют хорошую "подушку безопасности". Данные услуги являются первостепенными, и абоненты, особенно в условиях кризиса вряд ли откажутся от достаточно дешевого средства связи. МРК смогут поддерживать высокий уровень рентабельности бизнеса за счет новых услуг, таких как широкополосный доступ в интернет. Стабильный спрос на данные услуги сохранится, и телекоммуникационные компании с большой долей вероятности останутся самым быстрорастущим сегментом бизнеса МРК в предстоящем году.

Между тем, говорить о глобальном "дне" не приходится. Во-первых, акции остаются низколиквидными и высоковолатильными, поэтому при небольших отрицательных колебаниях котировки могут опуститься до новых минимумов. Во-вторых, сейчас рынком движут эмоции, поэтому если пойдет глобальная распродажа, под нее могут попасть и акции МРК. Наконец, основной риск для МРК - неопределенность относительно судьбы материнского госхолдинга "Связьинвест", вариантов решения которой много, начиная от приватизации и кончая реорганизацией, поэтому в зависимости от выбранного сценария можно ожидать разнородной реакции. Хотя, по нашему мнению, любая определенность станет положительным моментом для МРК, и с учетом текущей низкой стоимости большинство вариантов положительны для инвесторов.

В условиях кризиса финансовая стабильность МРК может сделать их защитным инструментом для инвестиций, и в настоящий момент риск вложения в МРК является низким. Но в то же время данные инвестиции должны осуществляться на долгосрочный период, и быстрой отдачи ожидать не следует.

Снижение капитальных затрат на цифровизацию связи не сможет существенно замедлить темпы развития компаний, поскольку сокращать инвестиции в высокодоходные проекты МРК не намерены. Сокращение инвестиций на модернизацию линий связи позволит перенаправить часть средств на погашение долгов. Цифровизация для МРК - тяжелая ноша, поскольку период окупаемости составляет не менее семи лет. Более гладкие (растянутые) инвестиции в цифровизацию для МРК предпочтительнее, поэтому продление ее сроков окажет только положительное влияние на капитализацию операторов.

Начальник управления аналитических исследований "ВТБ Управление активами" Иван Илюшин:

С высокой долей вероятности текущую консолидацию котировок можно расценивать как формирование "дна". Однако если обновление локальных минимумов все-таки произойдет, это может быть связано с выводом средств крупными долгосрочными инвесторами или выходом на рынок ранее неисполненных margin calls по бумагам региональных операторов.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06