Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Конгресс США призвал Россию отказаться от закона о НКО

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, призывающую Россию отказаться от принятия закона о некоммерческих организациях (НКО) или внести в него изменения. По мнению американских законодателей, закон ограничит свободу деятельности НКО.
Конгресс США призвал Россию отказаться от закона о НКО

Рекомендательная резолюция, принятая 405 голосами против 15, называет закон об НКО попыткой введения жестких ограничений на создание и деятельность внутренних, иностранных и международных неправительственных организаций в России.

В документе отмечается, что российские отделения иностранных НКО должны будут регистрироваться де-факто как российские организации, что поставит их под более жесткий финансовый и правовой контроль, а также позволит официальным властям в большей степени регулировать их действия, передает АР. Авторы резолюции - республиканец Генри Хайд и демократ Том Лантос, который неоднократно требовал исключить Россию из G-8 за "дело ЮКОСа".

С требованием к российским властям отозвать законопроект об НКО также обратилась комиссия правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе, предупредив о негативных последствиях в случае принятия подобного закона.

Отметим, что ранее с критикой законопроекта выступил президент России Владимир Путин. В заключении на законопроект президент поддерживает концепцию документа, но предлагает изменить подход к иностранным некоммерческим организациям. В частности, президент предлагает не обязывать зарубежные организации, не являющиеся юридическими лицами, регистрироваться на территории России. Вместо этого, считает В.Путин, иностранные некоммерческие организации должны направлять в федеральный регистрационный орган информацию о своих программах, финансировании и т.д.

Напомним, что законопроект о некоммерческих организациях был принят Госдумой в первом чтении 23 ноября текущего года. Документ ужесточает порядок государственной регистрации некоммерческих организаций, созданных в форме некоммерческого партнерства, учреждения, автономной некоммерческой организации, фонда, ассоциации, союза.

Согласно документу, решение о госрегистрации, реорганизации или ликвидации принимается территориальными органами федерального органа госрегистрации не позднее чем через месяц со дня подачи необходимых документов. Контроль за соответствием деятельности общественных организаций уставным целям осуществляется федеральным органом госрегистрации.

Надзор и контроль за выполнением общественными объединениями существующих норм и стандартов могут осуществляться экологическими, пожарными, эпидемиологическими и иными органами госнадзора и контроля. В действующем законодательстве о некоммерческих организациях механизм контроля за ними отсутствует.

15 декабря 2005 года комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал Госдуме принять законопроект о некоммерческих организациях во втором чтении. Совет Думы принял решение рассмотреть документ во втором чтении 21 декабря.

Между тем глава профильного комитета Сергей Попов сообщил, что ко второму чтению законопроекта поступило более 50 поправок. Он отметил, что в поправках депутатов нашли отражение предложения президента по иностранным организациям. В частности, депутаты решили, что не имеет смысла регистрировать общественные организации, не являющиеся юридическим лицом. Кроме того, предложено упростить порядок регистрации российских некоммерческих организаций.

С.Попов сообщил также, что одна из рекомендованных к принятию поправок четко прописывает в законопроекте, что "ни от кого никакой перерегистрации не потребуется". "Наступит необходимость внести в учредительные документы изменения - они (организации) их внесут", - отметил парламентарий.

Он сообщил, что во втором чтении убирается принятая ранее норма о том, что положения законопроекта не распространяются на организации, учредителями которых являются органы госвласти или органы местного самоуправления. "На них тоже должно распространяться действие этого закона", - сказал С.Попов.

Напомним также, что ранее свои претензии к законопроекту высказали члены Общественной палаты страны, председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и другие известные деятели.

10 декабря Путин принял В.Лукина, который заявил, что согласен "с теми замечаниями", которые сделаны президентом, однако отметил, что законопроект все равно требует серьезной доработки. В.Лукин высказал свои опасения относительно негативной оценки Запада и заметил, что широкое обсуждение поможет "избежать ущерба, который был нанесен стране и руководству страны" в результате подобной реакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16