Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США сократили бюджетный дефицит до минимума с 2008 года

Дефицит федерального бюджета США, на пике финансового кризиса достигавший $1,4 трлн, сократился до $483 млрд по итогам недавно завершившегося бюджетного года. Это самый низкий показатель за шесть лет президентства Барака Обамы
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Бюджетный дефицит США за финансовый год, закрытый 30 сентября, снизился до $483,4 млрд с $680,2 млрд годом ранее, сообщило Министерство финансов страны. Последний раз до этого дефицит был меньше $500 млрд в 2007/08 бюджетном году, когда никаких антикризисных расходов еще не было. Уже на следующий год дефицит раздулся до рекордных $1,4 трлн – администрация Обамы направила почти $800 млрд на стимулирование экономики, а рецессия урезала поступления в казну.

В отношении к ВВП дефицит бюджета США в минувшем финансовом году снизился до 2,8% – по сравнению с 4,1% годом ранее и почти 10% ВВП в 2008/09 бюджетном году. То есть дефицит оказался ниже исторического среднего (за последние 40 лет бюджетный дефицит в среднем составлял 3,1% ВВП, по данным Бюджетного управления конгресса).

Победа Обамы

Бюджетный результат последнего года позволил администрации Обамы провозгласить успех в деле сокращения дефицита. «Сбалансированный подход президента к сокращению дефицита сделал наш налоговый кодекс более справедливым, позволил уменьшить расходы и осуществить важнейшие инвестиции, которые помогут укрепить конкурентоспособность и экономический рост США», – заявил в среду министр финансов Джейкоб Лью.

Как отмечает Financial Times, добиться таких результатов властям помогла жесткая антикризисная политика – ускоренному росту ВВП они предпочли радикальное сокращение бюджетного дефицита. Возврат к более-менее нормальным значениям дефицита уже сказывается на политической обстановке в Вашингтоне: кампания против ужесточения налоговой политики начала сходить на нет, а бюджетные баталии в конгрессе постепенно теряют остроту.

В отчете Минфина США отмечается, что сокращение дефицита обусловлено опережающим ростом государственных доходов (+8,9%) по сравнению с расходами (+1,4%). В реальном выражении (с поправкой на инфляцию) расходы даже уменьшились. Налоговые поступления увеличились на 8% благодаря укреплению экономики: выросла налогооблагаемая прибыль корпораций, выросли зарплаты граждан. Кроме того, истек срок действия ряда налоговых льгот, которые администрация не стала продлевать, и были повышены ставки подоходного налога для богатых американцев.

Уровень безработицы в США в сентябре понизился до 5,9% по сравнению с 7,2% годом ранее. ВВП во втором квартале, по окончательным данным, рос со скоростью 4,6% – самой высокой с конца 2011 года. Все это играет на руку демократам в преддверии промежуточных выборов в конгресс, которые состоятся менее чем через три недели.

Экономическая политика Обамы и укрепление экономики привели к сокращению бюджетного дефицита на две трети относительно пика пятилетней давности, что, по словам Лью, «самое быстрое устойчивое снижение дефицита со времени Второй мировой войны».

Дефицит опять станет расти

К президентским выборам 2016 года дефицит бюджета снова начнет расти, прогнозирует Бюджетное управление конгресса, но это уже будет не проблема Обамы. Из-за старения населения социальные расходы будут увеличиваться. С этим согласны независимые эксперты. Дефицит резко вырастет, «как только на пенсию выйдет поколение беби-бума», говорит экономист Стэн Шипли из нью-йоркской International Strategy & Investment Group (цитата по Bloomberg).

Кроме того, в ближайшие год–два ФРС США начнет повышать процентные ставки после семи лет сверхмягкой денежно-кредитной политики. Нормализация монетарной политики прибавит к бюджетному дефициту $200-300 млрд за счет роста процентных расходов по госдолгу, считает Майкл Инглунд из Action Economics.

По прогнозу Бюджетного управления конгресса, дефицит вырастет до $556 млрд в 2015/16 финансовом году. Показатель достигнет $960 млрд к 2024 году из-за старения населения, растущих расходов на здравоохранение, расширения федеральных субсидий по медицинским страховкам в рамках ObamaCare и увеличения процентных расходов по долгу более чем в три раза по сравнению с 2014 годом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео Общество, 16:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55