Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром попросил В.Путина помочь перевести автопарк России на газ

Газпром обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением дать правительству поручение подготовить проект документа, устанавливающего целевые показатели и конкретные меры государственной поддержки газификации автотранспорта. Как сообщает пресс-служба компании, поручение было дано, и в настоящее время вопрос уже прорабатывается в правительстве.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня же вопрос о развитии рынка газомоторного топлива был рассмотрен на заседании Совета директоров Газпрома. В частности, было отмечено, что одной из самых важных задач Газпрома на внутреннем рынке сегодня является значительное расширение газомоторного бизнеса, создание на его основе масштабного рынка сбыта природного газа.

"Эта работа имеет огромное значение и для всего общества в связи с экологичностью и экономичностью газомоторного топлива. Так, перевод автомобилей с бензина на газ позволяет в среднем в пять раз снизить выбросы вредных веществ. Это особенно важно для больших городов, где львиная доля загрязнений воздуха приходится на автомобильный транспорт. В то же время среди основных проблем развития отечественного рынка газомоторного топлива отмечено отсутствие федерального закона, предусматривающего комплекс мер по стимулированию перевода автотранспорта на газ", - отмечается в сообщении пресс-службы Газпрома.

По итогам заседания Совет директоров поручил правлению концерна продолжить работу по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива в России и за рубежом.

В июле 2012г. председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что в течение ближайших трех лет ОАО "Газпром" планирует поставить на российский внутренний рынок газомоторного топлива порядка 3 млрд куб. м газа. По его словам, до конца 2012г. Газпром рассчитывает подписать соглашение с крупными субъектами Федерации по развитию рынка газомоторного топлива в регионах и намерен финансировать строительство в регионах инфраструктурных объектов, а также заправочных станций. В свою очередь регионы должны обеспечить закупку техники, работающей на газе, и, кроме того, должны быть готовы вкладывать часть средств в развитие инфраструктуры.

Отвечая на вопрос РБК об возможных объемах инвестиций, А.Миллер отметил, что они будут зависеть от того, сколько денег регионы выделят на закупку газомоторной техники. "Это две стороны одной медали", - сказал он, добавив, что у Газпрома большие возможности в этом смысле. Он пояснил, что необходимые объемы инвестиций можно будет оценить уже в начале 2013г., так как Газпром будет иметь четкую картину по всем регионах.

Сам Газпром также планирует закупать для своего автопарка технику, работающую газе, и А.Миллер не исключил, что в будущем менеджеры компании пересядут на газомоторные Mercedes.

В настоящее время автомобилей, работающих на природном газе, в России насчитывается примерно 86 тыс. штук. В 59 регионах РФ действуют 243 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), 208 из которых находятся в собственности ОАО "Газпром". В 2011г. через российские АГНКС было реализовано 361,6 млн куб. м природного газа (КПГ). Это на 16,6 млн куб. м больше, чем в 2010г., но составляет лишь 18% от проектной производительности российских АГНКС.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Наиболее развитыми региональными рынками по итогам 2011г. являются Ставропольский и Краснодарский края, Свердловская, Ростовская, Челябинская и Тульская области, Республика Башкортостан, Кабардино-Балкарская Республика: на них пришлось более половины от общего объема реализации КПГ в России.

В настоящее время ведется продвижение газозаправочных мощностей в регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. АГНКС уже построена в Братске. Ведется проектирование метановой заправочной станции в Петропавловске-Камчатском. В перспективе намечено строительство АГНКС в Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, Южно-Сахалинске.

АГНКС Газпрома работают также в Германии и Чехии. Газпром намерен расширить свое присутствие в данном сегменте в Европе, в том числе за счет строительства или приобретения АГНКС.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00