Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Вместо одного мегарегулятора на рынке финансов могут появиться два

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предлагает создать два мегарегулятора вместо одного - на базе Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Банка России, пишет сегодня газета "РБК daily" со ссылкой на письмо НАУФОР первому зампреду правительства РФ Игорю Шувалову.
Фото: РБК
Фото: РБК

В письме, в частности, предлагается ввести регулирование по принципу "двух вершин" (twin peaks): одна возьмет на себя регулирование и надзор за крупными компаниями и банками, вторая - небольшие финансовые компании.

НАУФОР планирует обеспечить Банк России полномочиями по пруденциальному регулированию и надзору за системно значимыми организациями (небанковскими финансовыми компаниями с достаточно большими консолидированными балансами). В ведении ФСФР, согласно предложению, должно остаться регулирование деятельности и контроль небанковских финансовых компаний. При этом статус службы предлагается усилить за счет возврата полномочий, ранее переданных в Министерство финансов (Минфин) РФ.

Президент Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) Петр Лансков отметил, что отдавать полномочия по регулированию рынка из Минфина обратно ФСФР неправильно. "Скорее, надо оставить полномочия Минфину, так как он мало занимается регулированием рынка, а это и хорошо", - пояснил он.

По словам главы Национальной лиги управляющих НЛУ Дмитрия Александрова, неважно, кто будет регулятором. "Мы считаем, что необходимо создать согласительную комиссию из числа чиновников и профучастников, которая будет проводить экспертизу всех законопроектов, касающихся финансовых рынков", - сказал он.

Напомним, в апреле 2011г. главой ФСФР стал Дмитрий Панкин. Через некоторое время произошло перераспределение полномочий. В ведение Минфина перешли функции регулирования рынка и нормотворчества, у регулятора остался только надзор за финансовыми рынками, включая страховую отрасль. Таким образом, в настоящее время регулированием небанковских финансовых организаций занимаются ФСФР и Минфин, а ЦБ курирует банки.

В начале сентября 2012г. в СМИ появилась информация, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Министерству финансов РФ и ряду других ведомств рассмотреть возможность создания в России финансового мегарегулятора. При этом речь может идти как о передаче полномочий ФСФР Банку России, так и о выделении надзора за банками из функций ЦБ и передаче его ФСФР.

В начале октября стало известно, что бывшему министру финансов России Алексею Кудрину поступило предложение возглавить финансовый мегарегулятор. Экс-глава Минфина подтвердил факт получения предложения, однако сказал, что пока не готов обсуждать его.

Ранее глава Министерства экономического развития (МЭР) РФ Андрей Белоусов заявил, что возглавляемое им ведомство с настороженностью относится к идее создания мегарегулятора на финансовом рынке на базе Центрального банка.

Напомним также, что в октябре 2008г. Государственная дума отклонила законопроект "О регулировании предпринимательской деятельности на финансовых рынках", предусматривавший создание единого мегарегулятора в данной сфере. Согласно проекту закона, единый мегарегулятор, созданный на базе ФСФР и Росстрахнадзора, должен был бы осуществлять свои функции независимо от правительства РФ, Центрального банка, региональных или муниципальных властей.

Как заявлял тогда член комитета по финансовому рынку Павел Медведев, федеральный орган с предлагаемыми исключительными полномочиями не вписывается в существующую в России систему органов государственной власти. Он признал, что, "по большому счету, идея чрезвычайно глубокая". "Это действительно удобно: единый регулятор подкручивает одновременно весь финансовый рынок и согласует события, которые происходят как в банковской сфере, так и в страховой", - заявил член профильного комитета. Однако, по его словам, такая система приводит к "разрыву между основным кредитором и мегарегулятором".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49