Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Московский ГУМ добился признания своего названия брендом

Московский ГУМ добился признания аббревиатуры общеизвестным товарным знаком. Как пишет сегодня газета "РБК daily", такое решение приняла экспертная комиссия Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Роспатент).
Фото: РБК
Фото: РБК

ОАО "Торговый дом ГУМ" (находится под управлением Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича) задумалось о защите товарного знака еще в январе 2007г. В феврале 2012г. заявление о признании его общеизвестным на территории России и дополнительные документы были поданы в Роспатент. А в августе было получено положительное заключение службы. Товарный знак признан общеизвестным по 35-му классу МКТУ - услуги по розничной и оптовой продаже товаров.

В столичном ГУМе затруднились объяснить, зачем товарному знаку потребовалась дополнительная защита - торговый дом зарегистрировал его еще в 2005г. PR-директор 28-го Творческого объединения Bosco Ольга Юдкис сообщила изданию лишь, что ГУМ широко известен как крупнейший торговый центр, расположенный в историческом центре Москвы рядом с Красной площадью. "Обозначение "ГУМ" приобрело высокий уровень известности среди потребителей в России и обладает высокой различительной способностью", - добавила она.

Признание товарного знака общеизвестным бессрочно, в отличие от регистрации, отметил адвокат юридической компании "Хренов и партнеры" Евгений Парщиков. Однако основное преимущество состоит в объеме правовой защиты: признание товарного знака общеизвестным запрещает другим компаниям использовать не только его, но и схожие названия.

Между тем в России в крупных областных центрах действуют по меньшей мере 18 ГУМов. Чаще всего они представляют собой здание в несколько этажей в историческом центре города. По данным компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, крупный ГУМ работает в Казани - это шестиэтажный торгово-офисный центр общей площадью 16,2 тыс. кв. м. ГУМ есть во Владивостоке, его первая очередь возведена в I квартале 2006г., вторая - во II квартале 2008г. Одноименный универмаг в Находке действует с 1974г., в Новосибирске - с 1987г. В марте 2012г. собственники последнего приступили к реконструкции помещений и фасада первого этажа здания с целью разместить там самый большой в городе рыбный магазин.

ГУМы есть также в Томске, Екатеринбурге, Махачкале, Йошкар-Оле, Якутске, Ижевске, Иванове, Костроме, Кургане, Саратове, Смоленске, Тамбове, Ярославле и других городах.

Станет ли московский ГУМ требовать от собственников региональных торговых домов сменить вывеску, представители компании не сообщили. Однако О.Юдкис подчеркнула, что ГУМ может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование общеизвестного обозначения. Отсутствие запрета не считается согласием на использование или разрешением, добавила она.

Е.Парщиков считает, что столичный ГУМ вправе требовать сменить название от других универмагов. Однако если дойдет до конфликта, обращаться за разрешением спора в суд почти нет смысла, уверен он. "Вопросы, касающиеся прав на интеллектуальную собственность, детально не урегулированы в нашем законодательстве", - пояснил юрист. Скажем, доказать, что из-за работы казанского ГУМа столичный универмаг упустил выгоду, будет практически невозможно, потому что ни тот, ни другой не производят никаких товаров или не оказывают услуг, которые бы их индивидуализировали, привел пример Е.Парщиков.

Из-за пробелов в законодательстве споры вокруг старых советских брендов - не редкость. Серьезные бои идут в кондитерской отрасли. К примеру, Ливенская кондитерская фабрика оспаривала эксклюзивные права на товарный знак печенья "Юбилейное", которым сейчас владеет Kraft Foods. "Приморский кондитер" пытался вернуть себе право производить продукцию под марками "Птичье молоко", "Буревестник", "Мишка на Севере" и др. А "Объединенные кондитеры" воюют с компанией Orkla за знаменитый бренд "Аленка".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01