Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС направила предостережения крупнейшим нефтяным компаниям

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) направила в адрес семи российских нефтяных компаний - ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ТНК-BP Холдинг", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть" и ОАО "НК "Альянс" - предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями.
ФАС направила предостережения крупнейшим нефтяным компаниям

Как говорится в тексте письма, опубликованном на сайте антимонопольного ведомства, по мнению ФАС, "в настоящее время на российском оптовом рынке реализации нефтепродуктов отсутствуют экономические, технологические и иные основания, препятствующие вертикально интегрированным нефтяным компаниям снижать оптовые цены по всей номенклатуре нефтепродуктов, что в свою очередь должно привести к снижению розничных цен".

По данным ФАС, хозяйствующими субъектами, входящими в группы лиц вертикально интегрированных нефтяных компаний, реализуется более 70% от всего объема нефтепродуктов, производимых в РФ. Это позволяет им в существенной степени влиять на условия обращения товара на соответствующих оптовых рынках.

Как отмечает ФАС, рост оптовых цен на нефтепродукты привел к существенному росту цен на нефтепродукты для конечных потребителей. Так, с января по июль 2008г. оптовые цены на авиатопливо выросли на 39,9%, на дизельное топливо - на 52%, а на бензины А-76, Аи-92, Аи-95 и Аи-98 - на 30%, 29,6%, 25,9% и 19,2% соответственно.

На розничном рынке рост оптовых цен отразился следующим образом: только с апреля по июнь 2008г. цены на авиатопливо при заправке "в крыло" в аэропортах РФ выросли на 30%, а рост розничных цен на АЗС на дизельное топливо за тот же период составил 37,9%, на автобензины А-76 - 24,2%, Аи-92 - 21,7%, Аи-95 - 17,2%, Аи-98 - 14,5%.

В последнее время в результате изменения конъюнктуры внешнего рынка динамика роста цен на нефтепродукты замедлилась, в настоящее время имеет место тенденция снижения оптовых, а также розничных цен на нефтепродукты.

ФАС считает необходимым обеспечить хозяйствующими субъектами, входящими в группу лиц вертикально интегрированных нефтяных компаний, снижение цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями.

Необеспечение условий для приведения цен в соответствие с рыночной ситуацией может быть основанием для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, подчеркивается в письме.

Как заявил сегодня глава ФАС Игорь Артемьев, после отправки писем нефтяным компаниям ФАС подождет 10-15 дней, после чего, если реакции компаний не последует, "будет массовое возбуждение дел". Если ФАС докажет, что действия компаний по неснижению цен не были обоснованы, им грозят оборотные штрафы.

Напомним, ФАС 15 июля возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - "Газпром нефти", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаза" и НК "ЛУКОЙЛ". Антимонопольная служба усмотрела в их действиях факт злоупотребления доминирующим положением на рынке в части установления монопольно высоких цен на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в РФ. Часть компаний оштрафована, размер штрафов ТНК-ВР и "Газпром нефти" пока не определен.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28