Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Автопроизводители и ритейлеры могут получить госфинансирование

Помимо нефтяных компаний, банков и энергетиков, на получение финансовой поддержки государства могут рассчитывать российские розничные торговые компании и автопроизводители.
Автопроизводители и ритейлеры могут получить госфинансирование

Помимо нефтяных компаний, банков и энергетиков, на получение финансовой поддержки государства могут рассчитывать российские розничные торговые компании и автопроизводители.

Представители розничных торговых компаний России провели накануне встречу с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым и главой МЭР Эльвирой Набиуллиной. По данным СМИ, И.Шувалов заявил, что не все российские ритейлеры смогут получить государственную поддержку, и рекомендовал им консолидироваться. Он также отметил, что более крупные и сильные компании, возможно, смогут получить помощь для покупки обанкротившихся конкурентов.

Аналитики UniCredit Aton считают эти новости позитивными для публичных розничных компаний – X5 Retail Group, "Магнита", "Дикси" и "Седьмого континента". Эксперты полагают, что эти компании могут выйти из кризиса за счет укрупнения масштабов бизнеса. Если деньги будут выделены исключительно на приобретения, а не на поддержание оборотного капитала или погашение краткосрочной задолженности, тогда X5 Retail Group имеет самые высокие шансы выступить в качестве центра консолидации отрасли. Кроме того, компания обладает богатым опытом приобретений и успешной интеграции купленных активов. Однако размеры Х5 могут сыграть против нее на некоторых региональных рынках, например в Санкт-Петербурге, по причинам антимонопольного характера. "Мы считаем эти новости позитивными для всех российских ритейлеров и ожидаем соответствующей реакции рынка", - заключили специалисты UniCredit Aton.

Автопроизводители также могут войти в число компаний, которым государство поможет с финансированием. Создана рабочая группа для обеспечения доступа российских автопроизводителей к госфинансированию. По результатам встречи представителей крупнейших российских автомобилестроительных компаний с вице-премьером Игорем Сечиным было принято решение о создании рабочей группы, которая должна будет определить степень потребности автосектора в государственной финансовой помощи и обеспечить доступ компаний к госфинансированию.

Как отмечают аналитики ФК "Уралсиб", автопром стал последним из секторов, в отношении которых правительство подтвердило свою готовность - по крайней мере на ближайшую перспективу - помогать с решением финансовых проблем. В данном случае российское правительство последовало примеру правительства США, выделившего американским автопроизводителям 25 млрд долл., а также правительств Германии и Франции, которые также объявили о своем намерении оказать финансовую помощь автомобилестроительному сектору.

По мнению аналитиков ФК "Уралсиб", помощь правительства России должна распространиться на такие компании, как КАМАЗ, АВТОВАЗ, Sollers и ГАЗ. Так, у АВТОВАЗа из-за снижения спроса нераспроданными оказались 96 тыс. автомобилей. ГАЗ уже был вынужден приостановить производство и пересмотреть планы. Под давлением сокращения базы клиентов по лизинговой программе оказались и операционные показатели КАМАЗа.

"Новость о намерении правительства России уменьшить воздействие кризиса ликвидности на автопроизводителей поступила как раз вовремя - спрос на продукцию автопрома и операционная деятельность компаний сектора сейчас находятся под негативным влиянием сезонных факторов. Однако в долгосрочной перспективе данным компаниям все же придется урегулировать свои проблемы, связанные со значительным уровнем задолженности. Возможно, что КАМАЗ и АВТОВАЗ обратятся за помощью к государству, являющемуся их акционером", - заключили аналитики "Уралсиба".

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00