Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Автопроизводители и ритейлеры могут получить госфинансирование

Помимо нефтяных компаний, банков и энергетиков, на получение финансовой поддержки государства могут рассчитывать российские розничные торговые компании и автопроизводители.
Автопроизводители и ритейлеры могут получить госфинансирование

Помимо нефтяных компаний, банков и энергетиков, на получение финансовой поддержки государства могут рассчитывать российские розничные торговые компании и автопроизводители.

Представители розничных торговых компаний России провели накануне встречу с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым и главой МЭР Эльвирой Набиуллиной. По данным СМИ, И.Шувалов заявил, что не все российские ритейлеры смогут получить государственную поддержку, и рекомендовал им консолидироваться. Он также отметил, что более крупные и сильные компании, возможно, смогут получить помощь для покупки обанкротившихся конкурентов.

Аналитики UniCredit Aton считают эти новости позитивными для публичных розничных компаний – X5 Retail Group, "Магнита", "Дикси" и "Седьмого континента". Эксперты полагают, что эти компании могут выйти из кризиса за счет укрупнения масштабов бизнеса. Если деньги будут выделены исключительно на приобретения, а не на поддержание оборотного капитала или погашение краткосрочной задолженности, тогда X5 Retail Group имеет самые высокие шансы выступить в качестве центра консолидации отрасли. Кроме того, компания обладает богатым опытом приобретений и успешной интеграции купленных активов. Однако размеры Х5 могут сыграть против нее на некоторых региональных рынках, например в Санкт-Петербурге, по причинам антимонопольного характера. "Мы считаем эти новости позитивными для всех российских ритейлеров и ожидаем соответствующей реакции рынка", - заключили специалисты UniCredit Aton.

Автопроизводители также могут войти в число компаний, которым государство поможет с финансированием. Создана рабочая группа для обеспечения доступа российских автопроизводителей к госфинансированию. По результатам встречи представителей крупнейших российских автомобилестроительных компаний с вице-премьером Игорем Сечиным было принято решение о создании рабочей группы, которая должна будет определить степень потребности автосектора в государственной финансовой помощи и обеспечить доступ компаний к госфинансированию.

Как отмечают аналитики ФК "Уралсиб", автопром стал последним из секторов, в отношении которых правительство подтвердило свою готовность - по крайней мере на ближайшую перспективу - помогать с решением финансовых проблем. В данном случае российское правительство последовало примеру правительства США, выделившего американским автопроизводителям 25 млрд долл., а также правительств Германии и Франции, которые также объявили о своем намерении оказать финансовую помощь автомобилестроительному сектору.

По мнению аналитиков ФК "Уралсиб", помощь правительства России должна распространиться на такие компании, как КАМАЗ, АВТОВАЗ, Sollers и ГАЗ. Так, у АВТОВАЗа из-за снижения спроса нераспроданными оказались 96 тыс. автомобилей. ГАЗ уже был вынужден приостановить производство и пересмотреть планы. Под давлением сокращения базы клиентов по лизинговой программе оказались и операционные показатели КАМАЗа.

"Новость о намерении правительства России уменьшить воздействие кризиса ликвидности на автопроизводителей поступила как раз вовремя - спрос на продукцию автопрома и операционная деятельность компаний сектора сейчас находятся под негативным влиянием сезонных факторов. Однако в долгосрочной перспективе данным компаниям все же придется урегулировать свои проблемы, связанные со значительным уровнем задолженности. Возможно, что КАМАЗ и АВТОВАЗ обратятся за помощью к государству, являющемуся их акционером", - заключили аналитики "Уралсиба".

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Суд в Москве заочно приговорил Галину Тимченко к пяти годам Политика, 12:34
Минздрав поручил выдать льготникам лекарства на все праздники Общество, 12:32
Гендиректор ООО «ОллПорт» — о цифровизации импорта и системе СПОТ Компании, 12:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:28
Минобороны сообщило о контроле над Косовцево в Запорожской области Политика, 12:22
Коростелев заявил об отсутствии негатива со стороны иностранных лыжников Спорт, 12:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экс-судья Тришкин получил два года условно за выстрел в таксиста Общество, 12:18
Код независимости: как новые технологии меняют правила IT-обучения Отрасли, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
ЦБ после скандала с крестом представил новую купюру ₽1000 Финансы, 12:14
Футбольный «Спартак» продлил контракт с капитаном Спорт, 12:09
Скрывавшегося 12 лет экс-чиновника осудили за хищение ₽2,6 млрд Политика, 12:04
Какие станции метро в Москве построят в 2026 году. Список Недвижимость, 12:01