Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок: передышка оказалась короткой

В четверг, 16 октября, торги на российском рынке акций начались сильным снижением котировок наиболее ликвидных бумаг.
Российский рынок: передышка оказалась короткой

В четверг, 16 октября, торги на российском рынке акций начались сильным снижением котировок наиболее ликвидных бумаг. Внешний фон, сложившийся к открытию сессии, носил негативный характер. Биржевая сессия на рынке акций США накануне завершилась падением индексов, которое стало самым значительным с 1987. Рынки Европы в среду также закрылись понижением ведущих индексов. Торги в Японии 16 октября окончились самым значительным однодневным падением индекса Nikkei с 1987г. Цены на нефтяные фьючерсы накануне снизились на 5% и опустились до минимума за 13,5 месяцев.

В начале торгов в четверг цены на российские акции на ФБ ММВБ снизились в среднем на 8%. Индекс ММВБ на открытии потерял более 8%, индекс РТС - 0,2%. Торги на ММВБ продолжались до 11:05 мск, когда они были приостановлены на 1 час. Решение было принято, как сообщила пресс-служба биржи, в связи с отклонением вниз значения открытия технического индекса акций по сравнению со значением закрытия предыдущего дня, составившим более 5%. После возобновления торгов на ММВБ котировки российских бумаг частично отыграли утреннее падение.

Очередное снижение цен на мировых фондовых площадках и одновременное падение котировок нефти повышает 16 октября вероятность очередных вынужденных "каникул" на российском рынке, считает старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. Она не склонна драматизировать ситуацию с падением мирового рынка акций накануне. "За последние три дня индексы выросли приблизительно на 25%, так что коррекция технически выглядит вполне оправданной", - говорит А.Генкель. Однако лучшим вариантом для российских бирж аналитик считает продолжение торговли. В условиях повышенной волатильности непредсказуемый режим торговли оказывает рынку "медвежью услугу", заключила эксперт.

К 12:30 мск индекс ММВБ достиг отметки 655,67 пункта, снизившись на 4,94%. Индекс РТС потерял 4,96%, оказавшись на отметке в 749,81 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ к указанному времени составил 4,8 млрд руб., в РТС – 2,7 млн долл.

К указанному времени практически все ликвидные бумаги демонстрировали снижение в диапазоне 4-8%. Акции "Газпрома" к 12:30 мск подешевели на 5,02%, обыкновенные акции Сбербанка – на 4,91%, привилегированные – на 6,15%, бумаги ВТБ потеряли 2,36%. ГМК "Норильский никель" снизился на 6,2%, "Северсталь" – 10,85%, МТС – 8,15%.

На фоне общего снижения исключением оказались акции "Уралсвязьинформа", демонстрирующие к середине дня рост на 0,67%, а также бумаги "РусГидро", подорожавшие на 0,9%.

Акции российского нефтяного сектора по состоянию на 12:30 также дешевеют. Бумаги "Роснефти" потеряли 5,95%, "Татнефти" – 9,21%, "Газпром нефти" – 10,08%, "Сургутнефтегаза" – 4,81%. Акции ЛУКОЙЛа к середине дня снизились на 4,37%, привилегированные акции "Транснефти" – на 7,19%.

Как полагают аналитики ФК "Уралсиб", новый обвал на Wall Street, снижение азиатских индексов и падение стоимости цены нефти Urals ниже 70 долл./барр. означают, что российские биржи ждет очередной день снижения с высокой вероятностью остановки торгов. "Передышка оказалась слишком короткой", - говорят аналитики. Несмотря на общий оптимизм по поводу того, что финансовая помощь правительств США, ЕС и других стран может предотвратить развал мировой экономики, прогнозы роста этих экономик и, следовательно, корпоративных прибылей становятся все хуже, заключили эксперты.

Потребность в свободных деньгах у части инвесторов в любом случае вызовет продажи акций, какими бы короткими ни были торговые сессии, отмечает руководитель аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев. "Ни ФСФР, ни игрокам не стоит категорически реагировать на цифры, которые демонстрирует табло котировок. Высокая волатильность внутри дня делает эти показатели бессмысленными с точки зрения оценки капитализации акций и актуальными для краткосрочных спекулянтов", - говорит эксперт. Привлекательность нынешних ценовых уровней для долгосрочных инвесторов, по его словам, не вызывает сомнений, и деньги будут направлены в акции, как только нормализуется ситуация с глобальной ликвидностью, полагает эксперт. Выжидательная тактика - наилучшее решение для портфельных игроков.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17